Правительство области намерено разработать концепцию реализации нового закона об отходах

Оценить
Правительство области намерено разработать концепцию реализации нового закона об отходах
Фото Константин Халин
До этого времени на федеральном уровне должны появиться подзаконные нормативные акты, на которые и будут ориентироваться регионы.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание по вопросу реализации на территории региона поправок в ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Как пояснил в начале мероприятия глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров, закон был принят в конце 2014 года и вступит в силу с 2016 года. Нормативный акт вместо понятия «твердые бытовые отходы» вводит понятие «твердые коммунальные отходы», а услуги по их вывозу исключаются из расходной статьи «содержание жилья». Регулировать вопросы обращения с коммунальными отходами будет специализированная организация – региональный оператор.

Учитывая все новшества, депутат предложил обсудить механизм реализации закона, в том числе в части принятия соответствующей нормативной базы на региональном уровне.

«В ближайшие полтора-два месяца мы разработаем концепцию реализации закона», заверил зампред правительства области Александр Соловьев, добавив, что за это время на федеральном уровне должны выйти подзаконные нормативные акты, на которые будут ориентироваться и регионы.