Ольга Алимова требует от ПА ОБСЕ рассмотреть доклад о «детях Новороссии»

Оценить
Ольга Алимова требует от ПА ОБСЕ рассмотреть доклад о «детях Новороссии»
Фото Константин Халин
Летняя сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе пройдет в Хельсинки с 5 по 9 июля.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова требует поднять вопрос о правах ребенка в зоне боевых действий на Украине в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Об этом сегодня, 9 июня, сообщает РИА Новости.

Ольга Алимова, являющаяся членом ПА ОБСЕ, просит европейских коллег включить в повестку дня летней сессии, которая пройдет в Хельсинки с 5 по 9 июля, рассмотрение доклада мониторинговой группы (создана в марте 2015 года) по правам ребенка на востоке Украине.

«Прошу Вас рассмотреть возможность включения основных тезисов доклада мониторинговой группы в перечень тем, которые официально озвучит российская делегация в рамках мероприятий парламентской ассамблеи, а также вынести на голосование ПА ОБСЕ проект резолюции с призывом к неукоснительному соблюдению сторонами конфликта фундаментальных прав ребенка на Украине», - цитирует издание текст обращения.

Как отмечает саратовский депутат, с 30 мая по 1 июня представители мониторинговой группы, в которую входит и она сама, посетили Донецк и Луганск. Там они собирали данные о пострадавших в ходе конфликта детях и нарушениях прав ребенка в регионе, посещали больницы, школы и детсады, а также подвалы и бомбоубежище в районе боевых действий. В конце текущего месяца члены группы планируют еще раз выехать в Донбасс «для завершения составления доклада» и «актуализации данных». По итогам будет подготовлен комплексный документ о ситуации с соблюдением прав детей в зоне вооруженного конфликта, в котором найдут отражение «информация о гуманитарных потребностях Донбасса и иные сведения, представляющие непосредственный интерес для международной общественности».

«Все собранные данные будут изложены в докладе и отправлены президентам России и Украины, в Комитет ООН по правам ребенка, Европейский суд по правам человека, председателям Европейского совета и Европейской комиссии. Считаем необходимым также донести объективную информацию о ситуации на Донбассе до всех делегаций парламентской ассамблеи ОБСЕ», - пишет депутат в своем письме в ПА ОБСЕ, предлагая европейским коллегам «продолжить практику донесения правдивой информации до международного сообщества».