Суд завершил рассмотрение дела по иску волгоградского депутата к саратовскому СМИ

Оценить
Суд завершил рассмотрение дела по иску волгоградского депутата к саратовскому СМИ
Фото Роман Пятаков
Председательствующая судья удалилась в совещательную комнату для вынесения итогового решения.

Сегодня, 9 июня, в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение искового заявления главы Волгоградского реготделения партии «Справедливая Россия» Олега Михеева к редакции интернет-журнала «Общественное мнение».

Напомним, что депутат государственной думы Михеев требует взыскать с саратовского издания 500 тысяч рублей за публикацию, в которой сообщалось, что парламентарий предлагал ввести административную ответственность за ношение на территории Таможенного союза сандалий без носков.

Председательствует на заседании федеральная судья Ольга Терехова-Сидоркина, интересы ответчика представляет юрист Денис Руденко, а требования истца отстаивает юрист из Москвы Виталий Едлин. Последний огласил исковые требования истца, в которых Михеев заявляет, что не был автором такой инициативы, и считает, что поскольку информация опубликована в тот момент, когда он баллотировался на пост губернатора Волгоградской области, ее негативное влияние очевидно. При этом народный избранник отмечает, что саратовские журналисты должны были удостовериться в надежности источника информации, на который они установили гиперссылку как на первоисточник - украинский интернет-портал «Свободный журнал».

В свою очередь представитель ответчика Денис Руденко разъяснил суду, что его клиент не признает вину в полном объеме и просит отказать госдепу в его необоснованных требованиях. При этом он подчеркнул, что сразу после публикации заметки о депутате на сайте «ОМ» в редакцию обратился человек представившийся помощником Олега Михеева, который попросил опровергнуть данную информацию, что и было в итоге сделано. По словам представителя ответчика, несмотря на это через некоторое время родился гражданский иск против саратовского СМИ. 

«Сайт, на котором первоначально размещена информация находится в юрисдикции Украины, и никто не может утверждать является этот портал зарегистрированным СМИ или нет. Для этого необходимо получить официальный ответ от властей другого государства», - отметил Руденко. При этом он подчеркнул, что деловая репутация депутата не нарушена публикацией, он не опорочен, а сама новость не нанесла народному избраннику никакого вреда.

Далее суд ознакомился с письменными материалами дела. Сразу после этого процесс перешел к прениям сторон в ходе которых как ответчик, так и истец продолжили придерживаться своей первоначальной позиции.

В итоге, председательствующая судья Ольга Терехова-Сидоркина удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по делу ориентировочно до конца рабочего дня.