Олег Грищенко намекнул, что долги «СГЭТ» могло бы погасить областное правительство

Оценить
Олег Грищенко намекнул, что долги «СГЭТ» могло бы погасить областное правительство
Фото Константин Халин
Региональные власти по-прежнему должны за перевозку социальных льготников 13,6 миллиона рублей.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию с возможным отключением энергетических объектов, обеспечивающих работу городских трамвайных и троллейбусных маршрутов, вызванным задолженностью МУПП «Саратовгорэлектротранс» перед ОАО «Саратовэнерго».

Напомним, энергетики пообещали начать с 15 июня планомерное отключение подстанций, которые питают электротранспорт. Задолженность МУПП «Саратовгорэлектротранс» к 1 июня достигла 5,4 миллиона рублей. Полное отключение в случае невыплаты планируется до 13 июля.

«Финансовое положение «СГЭТ», крупнейшего транспортного предприятия области, осуществляющего перевозку пассажиров трамваями и троллейбусами, продолжает катастрофически ухудшаться. Уже много лет существует проблема, когда рост затрат на перевозку пассажиров, связанный с ростом цен и тарифов, и прежде всего на электроэнергию, не покрывается доходами. Кроме того, размер компенсации за перевозку льготных категорий граждан не соответствует действующему тарифу на проезд в городском электрическом транспорте. В комплексе с постоянным уменьшением городского бюджета и, соответственно, с невозможностью надежно поддержать «Саратовгорэлектротранс» за счет муниципалитета, это стало причиной финансового коллапса предприятия», - заявил Грищенко.

Глава Саратова спрогнозировал, что если тенденция к снижению процента от налоговых сборов, которые остаются в бюджете города продолжится, то неизбежны и ЧП в системе жизнеобеспечения, снабжающей горожан теплом, горячей и холодной водой.

«И вопрос только в том, где именно «рванет» в первую очередь», - заявил Грищенко.

Градоначальник напомнил, что энергетики уже пытались отключить за долги троллейбусный маршрут №7, однако тогда удалось не допустить ограничения движения электротранспорта, но проблема в целом не была решена.

«По-прежнему нет средств на ремонт путей и подвижного состава, не говоря уже о покупке новых транспортных средств, на приобретение запчастей и зарплату работникам. По-прежнему велика задолженность областного бюджета перед МУПП «Саратовгорэлектротранс» за перевозку социальных льготников, на сегодня она составляет 13,6 миллиона рублей. Для «СГЭТ» это жизненно важная сумма, несмотря на то, что долг предприятия перед энергетиками удалось сократить с 19 до 5,4 миллиона рублей», - напомнил Грищенко, отметив, что городские власти рассчитывают, что прямая угроза полной остановки трамваев и троллейбусов в Саратове подтолкнет к решению проблемы.