Индивидуальным предпринимателям могут запретить нанимать сотрудников

Оценить
Индивидуальным предпринимателям могут запретить нанимать сотрудников
Фото архив ИА «Свободные новости»
Законопроект, вводящий новые правила для ИП, готовят совместно минфин, минтруда, налоговая служба и общественные организации.

В России могут изменить статус индивидуальных предпринимателей. Как пишет сегодня, 9 июня, газета «Ведомости», работу над соответсвующими поправками ведет межведомственная группа с участием представителей минфина, минтруда, налоговой службы и общественных организаций.

Предполагается, что индивидуальных предпринимателей лишат права нанимать сотрудников. По словам представителя организации «Деловая Россия», ИП устранят и введут форму самозанятых граждан. Для них будут введены послабления при регистрации и предоставлении отчетности, а также им, в случае нарушения закона, нужно будет платить штрафы как физическим лицам.

Если же предприниматель планирует прибегать к наемной рабочей силе, то ему нужно будет зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Источники «Ведомостей» считают, что в таком видео законопроект не будет принят. Однако может идти речь об уменьшении количества сотрудников, которых индивидуальные предприниматели смогут нанимать.