В Саратове суд оштрафовал строительную компанию на сто тысяч рублей за многочисленные нарушения

Оценить
В Саратове суд оштрафовал строительную компанию на сто тысяч рублей за многочисленные нарушения
Фото Роман Пятаков
ООО «КапиталСтрой» пыталось доказать, что выявленные нарушения не представляют большой общественной опасности и не причиняют вред гражданам.

Арбитражный суд Саратовской области отказал ООО «КапиталСтрой», оспаривавшего постановление министерства строительства и ЖКХ региона, в соответствии с которым компания была оштрафована на сто тысяч рублей.

«Нарушение заключалось в том, что на строительной площадке по осуществлению   строительства многоквартирного жилого дома не используется пункт мойки колес, на информационном щите жилого дома отсутствует информация о лице, выдавшем разрешение на строительство, его контактные данные о представителе органа госстройнадзора и номера телефонов ответственного производителя работ, отсутствуют защитные ограждения в местах прохода людей в пределах опасных зон, отсутствует схема движения транспортных средств на производственной территории», - перечисляет допущенные нарушения пресс-служба областного Арбитражного суда.

Суд встал на сторону чиновников, призвав, что ООО «КапиталСтрой» нарушил требования, поскольку не оборудовало строительную площадку пунктом мойки колес, не установило информационный щит при въезде на строительную площадку с необходимой информацией и допустило другие нарушения. Доводы фирмы о том, что выявленные нарушения не представляют большой общественной опасности, не причинен вред гражданам, обществу и государству, признана судом как неправомерная.

Напомним, похожие нарушения министерство строительства и ЖКХ Саратовской области нашло после проверки на стройплощадке многоэтажного дома на углу улиц Тулайкова и Шехурдина. В результате проверки был выявлен ряд нарушений, установленных муниципальными правовыми актами, в частности, несоответствие строительной площадки проектной документации, отсутствие на стройплощадке пункта очистки или мойки колес транспортных средств на выезде и другие.