Спикер облдумы и министр заявили об эффективности семейной политики в регионе

Оценить
Спикер облдумы и министр заявили об эффективности семейной политики в регионе
Фото Константин Халин
При этом более трети (39,6 процента) саратовских семей имеют доход ниже величины прожиточного минимума.

Сегодня, 9 июня, в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания на тему «Семейная политика. Законодательное обеспечение».

«Именно в семье мы должны видеть наше национальное достояние», - отметил, открывая мероприятие, спикер регпарламента Владимир Капкаев, добавив, что, согласно Конституции РФ, семья находится под охраной государства. По его словам, в нашей стране и области уже наметились «позитивные тенденции» в сфере демографической политики, образование и здравоохранение стали более доступными.

Первым с докладом выступила министр соцразвития региона Лариса Колязина. По ее словам, в области проживает 312 тысяч семей, в которых проживает 436 тысяч детей, что составляет 17% от общего числа жителей субъекта. Более трети (39,6 процента) саратовских семей имеют доход ниже величины прожиточного минимума.

При этом, подчеркнула министр, имеющаяся законодательная база «позволяет эффективно проводить государственную семейную политику». Так в прошлом году в Саратовской области родилось более 28 тысяч детей, что на 0,9% больше, чем в 2013 году, при этом число семей, где родился третий ребенок, увеличилось на 5%. Наряду с этим уменьшилось число выявляемых детей сирот, а также семей, находящихся в социально опасном положении.

«С текущего года начались выплаты регионального материнского капитала. На настоящее время данная выплата назначена уже 23 гражданам», - добавила Колязина.