Правительство посчитало законопроект Леонида Писного нецелесообразным

Оценить
Правительство посчитало законопроект Леонида Писного нецелесообразным
Фото Константин Халин
Парламентарий предложил исключить ветхие дома из программы капремонта.

В эти минуты продолжается заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по строительной, жилищной и коммунальной политике. Ее участники продолжили рассматривать поправки в ряд региональных законодательных актов, предусматривающие исключение из перечня части многоквартирных домов.

Из списка домов, подлежащих капремонту, и с владельцев квартир в которых взимается соответствующая плата, предлагается изъять здания: 1) где имеется менее трех квартир, 2) физических износ основных конструктивных элементов которого превышает 70 процентов, или 3) в которых стоимость капремонта на квадратный метр превышает цену квадратного метра жилья, определенную нормативным актом субъекта, на 30 процентов. Как отмечается в пояснительной записке к документу, презентованному депутатом Леонидом Писным, в регионе насчитывается полторы тысячи домов, в которых нецелесообразно проведение капремонта из-за высокой степени их износа.

В свою очередь Писной добавил, что принятие предлагаемого закона позволит стимулировать решение проблемы ветхого и аварийного жилфонда и освоения застроенных территорий посредством привлечения частного инвестора. Однако он подчеркнул, что исключение из программы капремонта «не означает признания дома аварийным».

Представители правительства озвучили замечания к законопроекту. В частности, они указали, что средняя цена жилья устанавливается ежеквартально министерством строительства и ЖКХ, и она получится плавающей.

«Пока принятие данного законопроекта нелелесообразно», - констатировали чиновники.

Другие участники дискуссии отметили актуальный характер закона, однако констатировали, что его реализация натолкнется на целый ряд трудностей технического характера, прежде всего, в части формирования списка домов, подлежащих исключению из программы капремонта.

По итогам обсуждения глава парламентского комитета Сергей Нестеров предложил «продолжить работу над законопроектом с учетом поступивших замечаний».