Российские избиратели требуют защиты своих прав в Конституционном суде

Оценить
В ответ на жалобы граждан власти заявляют, что активное избирательное право заканчивается в момент голосования.

На следующей неделе, 14 марта, в Конституционном суде РФ состоится открытый процесс по проверке реализации в РФ активного избирательного права граждан. Как сообщает «Коммерсантъ», недавно КС разослал сторонам материалы дела.

Обратиться в суд с требованием пересмотреть правила выборов в Госдуму и ряд других норм избирательного законодательства решили санкт-петербургские активисты ряда оппозиционных партий, включая «Справедливую Россию» и КПРФ, а также уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Ранее суды отказались рассматривать обращения истцов, ссылаясь на то, что жаловаться на неправильное определение итогов голосования на выборах могут только кандидаты и выдвинувшие их политические партии. «Это означает, что избиратель имеет право лишь кинуть бумажку в урну, но не может влиять на результат», – отметила автор жалобы группы петербуржцев юрист Елизавета Напара.

Противоположного мнения придерживаются представители власти и Центризбиркома, которые ссылаются на то, что голосование на выборах является тайным, поэтому установить факт нарушения прав конкретного избирателя (чье волеизъявление анонимно) при подсчете голосов невозможно. К примеру, в Верховном суде считают, что наделение избирателей правом на оспаривание действий и решений, влияющих на итоги выборов, «привело бы к нарушению прав и законных интересов кандидатов и политических партий».

В то же время, эксперты поддерживают точку зрения истцов. К примеру, в Саратовской государственной юридической академии выступили против того, чтобы «избирательный процесс сводился бы лишь к факту голосования». Эксперты академии отмечают, что законодательство, позволяющее судам «рассматривать нарушения порядка подсчета голосов и подведения итогов голосования как затрагивающие интересы только избираемых депутатов и политических партий, есть ограничение конституционных прав граждан».

Напомним, что в Саратовской области избиратели также сообщают о нарушениях их прав на избирательных участках. Так, Николай Баранов, голосовавший, по его словам, 14 октября за «РПР – ПАРНАС», своего голоса на избирательном участке №308 не обнаружил. По данным избиркома, за данную партию на участке не голосовал никто. Представитель комиссии объяснил пропажу голоса тем, что бюллетень был испорчен самим Барановым.