Житель Саратова предложил КПРФ отказаться от «лицемерного» законопроекта Рашкина

Оценить
Житель Саратова предложил КПРФ отказаться от «лицемерного» законопроекта Рашкина
Депутат Валерий Рашкин. Фото Константин Халин
По мнению гражданского активиста, коммунистам необходимо «покаяться» за свое прошлое.

Саратовский оппозиционер Юрий Гиммельфарб выступил с открытым обращением (размещено на сайте About Russia) в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В письме он выступил с критикой законопроекта, подготовленного депутатами ГД Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым и предусматривающего поправки в Уголовный кодекс РФ.

Напомним, коммунисты предложили расширить статью 354.1 УК РФ, распространив понятие «реабилитация нацизма» «на приравнивание политических режимов СССР и нацистской Германии, а также на утверждение превосходства последнего». За подобные действия (если они создают угрозу наступления тяжких последствий) парламентарии хотят наказывать лишением свободы на срок до 10 лет.

По мнению Гиммельфарба, выступавшие с подобной инициативой депутаты вряд ли могли обойти лидера партии и не заручиться его одобрением.

«Безусловно, гитлеровская теория о «высшей арийской расе» есть натуральный бред сумасшедшего. Его теория о так называемых «неполноценных народах» есть форменный идиотизм. А его политика геноцида евреев, цыган и прочих «неполноценных народов» на современном языке называется людоедство. И тот, кто будет утверждать обратное, на мой взгляд, достоин отнюдь не тюрьмы, а заботливого лечения мозга в уютном помещении с мягкими стенами, решетками на окнах и добрыми санитарами. Это очевидно. Но скажите, Геннадий Андреевич, а чем отличается людоедская политика Гитлера от депортации народов, устроенная Сталиным и КПСС?» – задается вопросом автор письма и отмечает, что при советском режиме только по официальным данным «тотальной депортации были подвергнуты десять народов» (корейцы, немцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, крымские татары и другие).

«На самом деле в СССР депортациям подверглось ещё множество других этнических, этноконфессиональных и социальных категорий советских граждан: казаки, «кулаки» самых разных национальностей, поляки, азербайджанцы, курды, ассирийцы, китайцы, русские, иранцы, евреи-ирани, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, греки, болгары, армяне, хемшины, армяне-«дашнаки», турки, таджики и другие. А уж про омерзительное антисемитское «дело врачей» я вообще скромно промолчу... Если это не нацизм, то, в таком случае, я затрудняюсь дать определение нацизму вообще... Простите, Геннадий Андреевич, но я не припомню, чтобы коммунисты не то чтобы покаялись за эти преступления, но хотя бы даже извинились... Хотя бы признали, что это была мерзость...», – продолжает Гиммельфарб.

Оппозиционер отметил, что коммунисты так не покаялись и не принесли извинений за эти и другие преступления.

«Если Вы хотите реально выступить против нацизма – осудите депортацию народов, сделанную коммунистами во времена Сталина. Покайтесь перед людьми. Перед чеченцами. Перед ингушами. Перед немцами. Перед евреями. Перед крымскими татарами. Перед всеми, кого компартия гнобила и уничтожала... Пообещайте, что никогда в жизни больше этого не допустите!» – потребовал от Зюганова автор письма.

«Ибо гитлеровцы – те, по крайне мере, открыто уничтожали другие народы, открыто говорили о так называемом «превосходстве германской расы». Но при этом те же гитлеровцы хотя бы не лицемерили... Коммунисты же, получается, лицемерят...», – пояснил он.