ФоРГО: Эффективность губернатора Валерия Радаева снизилась

Оценить
ФоРГО: Эффективность губернатора Валерия Радаева снизилась
Фото Константин Халин
Ухудшение показателей не помешало главе Саратовской области переместиться на одну позицию вверх в рейтинге глав субъектов РФ.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев улучшил свое положение в рейтинге эффективности глав регионов, публикуемом прокремлевским Фондом развития гражданского общества. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня, 9 июня, очередном – девятом – исследовании ФоРГО (его возглавляет Константин Костин).

«Данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России», - поясняют авторы исследования.

При этом среди факторов, оказавших влияние на позиции губернаторов, специалисты выделили следующие:

1. Фактор выборов. Как уже было отмечено ранее, те главы регионов, которые планируют принять участие в предстоящих осенью выборах и при этом получили поддержку со стороны главы государства, укрепляют свои позиции в рейтинге;

2. Ситуацию в области экономического развития регионов и уровень эффективности антикризисной политики руководителей субъектов РФ, включая реализацию курса на импортозамещение и поддержку предпринимательской активности;

3. Качество реализуемой социальной политики, включая решение таких острых вопросов, как переселение из аварийного жилья, ситуация с безработицей и своевременной выплатой заработной платы;

4. Уровень эффективности регионального руководства в кризисных ситуациях, ставших причиной серьёзных социальных проблем (лесные пожары, наводнения и т.п.);

5. Эпизоды, касающиеся злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц в субъектах РФ;

6. Резонансные факты, связанные с неэтичным поведением отдельных руководителей в отношении исторических событий и их символов, имеющих высокую общественную значимость.

Лидерами рейтинга (всего в нем представлен 81 глава субъекта), как и в прошлый раз, стали губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов и Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин, разделившие первую строчку, а также губернатор Белгородской области Евгений Савченко, расположившийся на третьей. Четвертое и пятое места поделили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Коми Вячеслав Гайзер, оттеснившись на шестую позицию президента Татарстана Рустама Минниханова.

Худшие показатели зафиксированы у глав регионов, разделивших друг с другом с 78-го по 81-е места. Это Виктор Басаргин (Пермский край), Александр Жилкин (Астраханская область), Анатолий Шевелев (Тверская область) и Сергей Ястребов (Ярославская область).

Саратовский губернатор Валерий Радаев, хотя и ухудшил свои показатели в баллах (его эффективность эксперты оценили в 71 балл против 72-х в прошлом выпуске рейтинга), сумел подняться на одну строчку вверх и поделил 32-33-ю позиции с коллегой из Псковской области Андреем Турчаком.