Ветеринары перепахали и дезинфицировали место убоя больного сибирской язвой бычка

Оценить
Ветеринары перепахали и дезинфицировали место убоя больного сибирской язвой бычка
Фото gov.cap.ru
Также специалисты провели подворные обходы личных подсобных хозяйств, расположенных в селе Репное, и повторно привили 556 голов скота.

Сотрудники управления ветеринарии проводят проверку по выявлению всех обстоятельств заболевания сибирской язвой бычка в Балашовском районе. Как сообщает пресс-служба ведомства, для предотвращения возможного распространения инфекции ветеринарная служба приняла ряд мер.

В частности, ветеринары выяснили, что животные, содержащиеся вместе с забитым бычком, подвергались профилактической вакцинации против сибирской язвы весной 2015 года. В настоящее время проводятся регулярный клинический осмотр и поголовная термометрия животных.

Также проведена вынужденная дезинфекция места убоя животного площадью 20 квадратных метров.

«Затем данный участок был перепахан на глубину 20-25 сантиметров с последующим перемешиванием с сухой хлорной известью. По итогам проверки качества дезинфекции возбудитель сибирской язвы не выделен», - уточняет управление ветеринарии.

Также специалисты провели подворные обходы личных подсобных хозяйств, расположенных в селе Репное. Выяснилось, что количество животных и их идентификационные номера соответствуют данным ветеринарного учета. После клинического осмотра и поголовной термометрии проведена повторная вакцинация восприимчивых животных против сибирской язвы. Всего иммунизировано 556 голов скота.

Напомним, что сегодня управление Россельхознадзора отчиталось, что мясо бычка, от которого трое жителей села Репное Балашовского района на прошлой неделе заразились сибирской язвой, изъято у владельцев и сожжено, а зола уничтожена в скотомогильнике.