Для доставки саратовцев в новый аэропорт чиновники планируют использовать имеющиеся железные дороги

Оценить
Для доставки саратовцев в новый аэропорт чиновники планируют использовать имеющиеся железные дороги
Фото Денис Юлин
Представитель ПривЖД отметил, что к сдаче объекта в Сабуровке на направлении Саратов-Тарханы-Сенная можно оборудовать дополнительные остановочные пункты.

В пятницу, 5 июня, зампред правительства области Василий Разделкин, курирующий строительства нового аэропорта в Сабуровке, провел выездное совещание, посвященное доставке будущих авиапассажиров в аэропорт и из него железнодорожным транспортом.

Как сообщает секретариат чиновника, совещание провели на остановочной платформе 226 километра железнодорожного направления Саратов-Тарханы-Сенная, что «позволило наглядно определить объемы работ для организации остановочных и пересадочных пунктов».

Принявший участие в беседе замначальника ПривДЖ Сергей Лиходаев отметил, что ко времени сдачи в эксплуатацию аэропорта оборудовать пункты пересадки пассажиров вполне возможно.

В свою очередь Василий Разделкин подчеркнул, что «в современных условиях» планируется задействовать уже имеющиеся железнодорожные коммуникации для доставки пассажиров в аэропорт и из него. Одновременно ведется проектирование строительства южного автодорожного подхода к проекту. В самом аэропорту обещают обустроить большое количество стояночных мест для автомобилей.

Напомним, что еще в 2013 году предшественник Разделкина Юрий Моисеев, ныне возглавляющий компанию «СарАэро-Инвест» (один из заказчиков строительства аэропорта - прим. ред.), Юрий Моисеев предполагал, что между Сабуровкой и Саратовом будет налажено движение аэроэкспресса. К этим планам скептически отнесся председатель областной думы Владимир Капкаев, отметивший, что без большого пассажиропотока «РЖД на это не пойдет».

Отметим, что до действующего аэропорта «Саратов Центральный» жители и гости города могут добраться из разных его частей автобусным транспортом без пересадок.