Прокуратура: Дуло ртищевской зенитки-памятника заменили «в связи с её полным износом»

Оценить
Прокуратура: Дуло ртищевской зенитки-памятника заменили «в связи с её полным износом»
Фото пресс-служба администрации Ртищевского района
По мнению надзорного органа, никаких оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Прокуратура Саратовской области провела проверку по публикации ИА «Свободные новости. Напомним, 7 мая стало известно, что в Ртищево планируется провести митинг с заявленным количеством участников до одной тысячи человек, темой которого стал перенос памятника «Защитникам ртищевского неба» - зенитного орудия, располагавшегося на пересечении улиц Левице и Красной.

«У новой зенитки вместо дула приварена водопроводная труба. Нам очень интересно куда дели настоящую зенитку», - пояснил один из заявителей митинга Андрей Шаломенцев корреспонденту ИА «Свободные новости».

Отметим, что акция так и не состоялась, поскольку на месте предполагаемого митинга ртищевские чиновники устроили техосмотр автобусов и ремонт дороги. В администрации района заявили, что организаторы митинга не сообщили вовремя о месте его проведения.

По информации ИА «Свободные новости» прокуратура Саратовской области провела проверку и установила, что решение о переносе памятника была принято в результате рассмотрения ходатайства ветеранов 243-го артиллерийского дивизиона, которым был посвящен памятник.

Кроме того, как следует из ответа прокуратуры, было принято решение объединить два памятника - 100-му отдельному батальону воздушного оповещения, наблюдения и связи и 243-му отдельному артиллерийскому дивизиону - и расположить их на площади городского культурного центра.

«Необходимо также отметить, что были выполнены работы по замене дульной части ствола зенитного орудия памятника «Защитникам ртищевского неба - 243-му отдельному артиллерийскому дивизиону», в связи с её полным износом», - пишет прокуратура. Также представители надзорного органа отмечают, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».