Президент «Автодора» о сезоне в Единой лиге ВТБ: «Видимо, я слишком долго «прозябал» в Суперлиге»

Оценить
Президент «Автодора» о сезоне в Единой лиге ВТБ: «Видимо, я слишком долго «прозябал» в Суперлиге»
Фото Анастасия Солдатова
Владимир Родионов рассказал о заявке команды на участие в Кубке Европы и назвал причиной вылета из Еврочелленджа ошибки Сергея Мокина.

Владимир Родионов рассказал поклонникам саратовского «Автодора» о своем впечатлении о завершившемся сезоне и планах на сезон 2015-2016. На сайте клуба опубликована вторая часть ответов его президента на вопросы пользователей социальных сетей. Напомним, в первой части Родионов рассказал, что заманивает тренера из NBA и американского легионера, который должен играть лучше, чем Кортни Фортсон, ставший лидером команды в завершившемся спортивном году.

В продолжении заочной беседы с болельщиками Родионов рассказал и о том, что, вероятно, стало причиной отставки тренера Сергея Мокина. В частности, президент «Автодора» рассказал о вылете из Кубка вызова ФИБА.

«Ключевым оказалось домашнее поражение с минимальным счетом в овертайме первого матча второго группового этапа от эстонского клуба «Тарту Рок», которое не позволило нам занять верхнюю строчку в своем квартете и получить более слабого соперника в четвертьфинальном раунде плей-офф, - рассказал Родионов. - Причиной этой неудачи послужили серьезные тренерские ошибки. Выиграй мы тот матч, и дорога в «Финал Четырех» для нас была бы открыта. Тогда бы даже необъективное судейство, с которым мы столкнулись в заключительном домашнем поединке группового этапа с немецким клубом «Фрапорт Скайлайнерс», а также в первой выездной четвертьфинальной встрече в Турции, не смогло бы нам помешать».

Среди собственных ошибок президент клуба назвал неудачи в попытках задействовать нескольких игроков: Алексея Голяхова, Александра Гудумака, Антона Глазунова и Рихардса Куксикса. Эти спортсмены в итоге не смогли проявить себя в «Автодоре», констатировал руководитель клуба.

«Видимо, я слишком долго «прозябал» в Суперлиге и не ожидал, что разница между вторым российским дивизионом и Единой Лигой ВТБ окажется настолько колоссальной. Ни одну команду Суперлиги, даже добавив в нее сразу трех иностранцев, нельзя и близко сопоставить по уровню с командами Лиги ВТБ», - признал Родионов.

Говоря о планах на будущее, президент «Автодора» отметил, что команда попросила региональное правительство о небольшом увеличении бюджета, но пока неизвестно, какую сумму в итоге получит.

Наконец, президент саратовского клуба рассказал о том, что уже направлена заявка на участие команды в баскетбольном Кубке Европы.

«Мы направили в офис Евролиги все необходимые заявочные документы для участия в Кубке Европы, а также сопроводительные письма и видеоролик, наглядно иллюстрирующий успехи и достижения «Автодора» в минувшем сезоне, - пояснил Родионов. -  Итоговое седьмое место в чемпионате Единой Лиги ВТБ позволяет нам рассчитывать либо на прямое попадание, либо на так называемую «wild card» (специальное приглашение команды - прим. ред.). Евролига должна быть заинтересована в том, чтобы принять «Автодор» в свою семью. Ведь у нас лучшая посещаемость в Единой Лиге ВТБ, мы демонстрируем самую зрелищную и результативную игру».