«Объективные данные» минприроды слабо помогли региону подняться в экорейтинге «Зеленого патруля»

Оценить
За несколько месяцев Саратовская область поднялась на две строчки вверх, оставшись в аутсайдерах.

По итогам весны 2015 года Саратовская область расположилась на 79-й строчке очередного экологического рейтинга субъектов РФ, составленного общественной организацией «Зеленый патруль».

Напомним, что по итогам прошедшей зимы регион разместился на 81-м месте, занимая до этого 15-ю строку.

Для определения сводного индекса для каждого региона «Зеленым патрулем» брались три показателя: природоохранный (состояние атмосферы, воды и почвы, биоресурсы, отношение власти к экологии и охрана природы), социально-экологический (тема экологии в гражданском обществе и региональном законодательстве, экология в образовании и культуре, отношение к ТБО и промышленным отходам, проблемы ЖКХ), промышленно-экологический (ответственность бизнеса, модернизация предприятий и внедрение экологичных инноваций).

После резкого падения рейтинга Саратовской области региональное министерство природных ресурсов и экологии направило в «Зеленый патруль» информацию «для более объективного формирования экологического рейтинга субъектов РФ».

«Рейтинг был составлен по итогам зимнего периода и не включал в себя часть событий, которые мы предоставили. Мы с ними связывались, проговаривали по этому поводу, сказали об объективности их оценки, о тех критериях, которые они почему-то частично включают, а частично - нет. Они предложили нам сформировать и направить информацию в их адрес, что нами и было сделано», - поясняли чиновники корреспонденту ИА «Свободные новости».

Как видно по результатам весеннего исследования «Зеленого патруля», данные областного минприроды позволили региону прибавить в рейтинге всего два пункта. Первые строки в исследовании, как и по итогам предыдущего периода, заняли Тамбовская и Белгородская области, а также Чукотский автономный округ.