На праздновании Сабантуя Валерий Радаев отчитался о посевной

Оценить
На праздновании Сабантуя Валерий Радаев отчитался о посевной
Фото Анна Недочетова
Гости мероприятия смогли проверить свои силы в армрестлинге, а также в национальном татарском соревновании - лазанью на деревянный столб на высоту и скорость.

В субботу, 6 июня, в Усть-Курдюме отметили народный татарский и башкирский праздник Сабантуй. Праздничные мероприятия начались с самого утра. Для гостей выступали творческие коллективы Саратова и области, артисты из Казани и Башкортостана. Также во время праздника состоялись показательные выступления парашютистов. 

В мероприятии приняли участие губернатор области Валерий Радаев, члены правительства области, депутаты городской и областной думы, представители общественных организаций.

«Я от души хочу всех поздравить с многонациональным праздником Сабантуй. Это прежде всего подведение итогов весенне-полевых работ - самых главных работ, когда закладывается урожай. Мы сегодня исполнили эту работу - 2,6 миллиона гектаров наши труженики сельского хозяйства посеяли. Это один из самых больших результатов в Российской Федерации», - заявил Валерий Радаев. 

Торговый представитель Республики Татарстан в Саратовской области, председатель региональной национально-культурной автономии татар Саратовской области Камиль Аблязов поздравил всех гостей и участников мероприятия с праздником, а также поблагодарил губернатора и вице-губернатора за «знаменательнейшее мероприятие» - конференцию по Увеку, проведенную перед Сабантуем. 

Глава Лениногорского района Казахстана, мэр города Лениногорска Рягат Хусаинов поздравил гостей мероприятия с праздником, зачитал приветственное письмо временно исполняющего обязанности президента Татарстана Рустама Минниханова и вручил национальные подарки губернатору Валерию Радаеву, членам правительства, а также представителям национальной татарской гимназии.

Выступающие не обошли стороной тему 70-летия Победы в Великой Отечественный войне. Этому событию были посвящены песни, ведущий зачитал имена героев войны, а память погибших почтили минутой молчания.

Помимо концерта гости праздника могли проверить свои силы в армрестлинге, а также в национальном татарском соревновании - лазанью на деревянный столб на высоту и скорость. На отдельной площадке проходили соревнования по борьбе «Курэш».