На «Чистой ноте» лес вокруг Андреевских прудов убирали 200 человек

Оценить
На «Чистой ноте» лес вокруг Андреевских прудов убирали 200 человек
Фото Анастасия Солдатова
Участники фестиваля и активисты не попали под временный запрет областного минэкологии на посещение лесов.

Вчера, 7 июня, в рамках экологического музыкального фестиваля «Чистая нота» активисты совершили уборку местности Андреевских прудов. Организатором акции выступил творческий клуб СГУ «Люмузин».

Как объяснил руководитель фестиваля Василий Пархоменко, «Чистая нота» призвана научить людей соблюдать чистоту во время отдыха на природе.

«Наш фестиваль – это в первую очередь субботник. Зачастую люди оставляют после себя в лесу кучу мусора. А после «Чистой ноты» даже полмешка мусора не наберется», – заверил Пархоменко.

По оценке организаторов, в уборке леса поучаствовало около двухсот человек.

По завершению субботника на Андреевских прудах стартовал рок-концерт с участием саратовских коллективов, который продолжался до самого вечера. Клубы исторической реконструкции «Датская пехота», «Хольстентер» и «Побратим» провели турнир по историческому фехтованию. В лесу также развернулась ярмарка мастеров, на которой можно был приобрести различные изделия ручной работы.

Первый субботник фестиваля «Чистая нота» прошел в 2009 году и был приурочен ко Дню охраны окружающей среды и Дню эколога в России, которые отмечаются 5 июня. Новшеством этого года стало сотрудничество фестиваля с Саратовским отделением Русского географического общества и Союзом добровольцев России.

Напомним, что приказом министерства природных ресурсов и экологии региона на 21 день было ограничено посещение лесов, однако «Чистая нота», находящаяся под патронажем данного ведомства, не попала под этот запрет.