Валерий Рашкин предлагает отправлять в тюрьму за отождествление СССР с нацистской Германией

Оценить
Валерий Рашкин предлагает отправлять в тюрьму за отождествление СССР с нацистской Германией
Фото Константин Халин
За подобные действия депутаты Госдумы хотят ввести такую же ответственность, как за тяжкие преступления – до десяти лет лишения свободы.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин подготовил проект поправок в Уголовный кодекс РФ, сообщает РИА Новости. Парламентарий и его коллега Сергей Обухов предлагают дополнить статью 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), принятую в прошлом году.

Статья 354.1 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Она также вводит штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

По мнению Рашкина и Обухова, понятие «реабилитация нацизма» нужно распространить «на приравнивание политических режимов СССР и нацистской Германии, а также на утверждение превосходства последнего».

«Законопроектом предлагается наказывать за подобные действия, создающие угрозу наступления тяжких последствий, лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», - говорится в пояснительной записке к проекту документа.