Саратовские казаки обсудили конфликт, произошедший между ними в Новороссии

Оценить
Саратовские казаки обсудили конфликт, произошедший между ними в Новороссии
Фото Роман Пятаков
Сход по объединению саратовских казаков и созданию совета стариков проигнорировал атаман Андрей Фетисов.

В минувшее воскресенье, 7 июня, в конференц-зале гостиницы «Богемия» состоялся большой сход казачьих обществ и войск Саратовской области. На мероприятие прибыло около полусотни человек. Все они планировали обсудить недавний конфликт между казаками, последствия которого оказались трагическими. По данным организаторов встречи, столкновение произошло в Новороссии между двумя группами лиц, в каждой из которых находились представители разных казачьих организаций Саратова. Помимо этого, был проставлен вопрос о необходимости общего объединения.

Приглашением воспользовались все представители казачества, кроме атамана Саратовского отдельного казачьего округа Андрея Фетисова (так называемый реестровый казак, сотрудничающий с официальными властями – прим. ред.). Он проигнорировал сход.

Во время бурного обсуждения накопившихся проблем казаки пришли к единому мнению и первому шагу к консолидации – необходимости создания совета стариков. После процедуры открытого голосования в него вошли: Юрий Судариков, Игорь Вячин, Александр Кузнецов, Сергей Тюрин, Виктор Коньков и Александр Ревин. Как заявил Судариков, совет не будет вмешиваться в хозяйственные или коммерческие дела казачьих обществ, а лишь выступит буфером в случае, если кто-то станет открыто нарушать традиции казачества.

Когда участники мероприятия перешли к теме конфликта на Украине, тут же было принято решение «не выносить проблему на суд общественности». Казаки попросту решили не оглашать имена и фамилии тех, кто принимал участие в столкновении. Решить спор и конфликт было получено новоизбранному совету стариков. Их решения реализовывать в жизнь будет исполнительный комитет во главе с походным атаманом Астраханского казачьего войска Ильей Майоровым.

По окончании мероприятия его организатор Илья Майоров поделился впечатлением от первого общего схода.

«Получилось собрать казаков разных организаций и именно тех, кто поднимал казачество еще в начале 90-х годов, до появления реестровых казаков. Вопросов очень много, но на мой взгляд мы сделали большой шаг к объединению. Посмотрим, как у нас будет работать совет стариков, который нацелен блюсти дореволюционные традиции», – отметил Майоров. Кроме того, собеседник выразил надежду на то, что уже через год саратовским казакам удастся создать единое казачье общество Саратовской области.

«Важно, чтобы казаки действовали слажено и отстаивали свои интересы сообща», – отметил Майоров.