Рейтинг глав регионов. Влияние Валерия Радаева немного ослабло

Оценить
Рейтинг глав регионов. Влияние Валерия Радаева немного ослабло
Фото Константин Халин
Несмотря на это саратовский губернатор сумел подняться с 26-го места на 24-е.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев укрепил свои позиции в рейтинге влияния глав регионов, составляемого прокремлевским Агентством политических и экономических коммуникаций. Однако, согласно результатам очередного - майского - исследования АПЭК (руководитель – Дмитрий Орлов) опубликованного сегодня, 5 июня, ИА Regnum, его влияние в баллах снизилось.

«Безусловным трендом мая становится консолидированное укрепление глав субъектов федерации, заручившихся поддержкой Кремля на грядущих сентябрьских выборах. Региональные лидеры, ушедшие в досрочную отставку, получившие статус исполняющего обязанности и одобрение президента баллотироваться на следующий срок, набирают очки», - отмечают эксперты, составившие рейтинг.

Первая шестерка рейтинга за минувший месяц не претерпела изменений: первое место традиционно занимает мэр Москвы Сергей Собянин, второе - у главы Чечни Рамзана Кадырова, третье у губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, четвертая - у и.о. президента Татарстана Рустама Минниханова, пятое оставил за собой глава Крыма Сергей Аксенов, а шестое - губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

С седьмой по десятую позиции соответственно расположились и.о. губернатора Кемеровской области Аман Тулеев, губернаторы Красноярского края Виктор Толоконский, Белгородской области Евгений Савченко и Нижегородской области Валерий Шанцев.

Саратовский губернатор Валерий Радаев за месяц поднялся на две позиции, переместившись с 26-го места на 24-е. Однако в абсолютных цифрах его влияние снизилось: в апреле оно оценивалось в 5,22 балла, а в мае – только в 4,5 балла.