Дело «Экороса». Суд амнистировал чиновницу, совершившую подлог

Оценить
Директору департамента администрации Дзержинска Натальи Федосеевой отменили приговор при пересмотре дела.

Суд прекратил уголовное преследование бывшего директора одного из департаментов администрации Дзержинска Натальи Федосеевой по делу, имеющему отношение к саратовской фирмы «Экорос».

Приговор, вынесенный Федосеевой ранее, был отменен, и уголовное дело направлено на повторное рассмотрение. Оно завершилось применением акта об амнистии к 70-летию Победы, пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе Дзержинского городского суда.

Напомним, директор департамента стратегического развития, промышленности, инвестиционной политики и экологии Дзержинска Наталья Федосеева была осуждена за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями. Чиновница, зная, что компания ООО «Экорос» из Саратова не исполнила контракт на выполнение работ по ликвидации свалки «Черная дыра», подписала акт с заведомо ложными сведениями о полном завершении работ. Суд тогда назначил Федосеевой наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

По этому же делу управляющий саратовского ООО «Экорос» Михаил Морозов был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать руководящие должности на тот же срок.

Отметим, что в 2013 году саратовская фирма заключила с администрацией Дзержинска муниципальный контракт на ликвидацию свалки отходов «Черная дыра». Стоимость контракта составила около 1,7 миллиарда рублей. Несмотря на возбужденное уголовное дело, этот проект «Экороса» получил положительный отзыв Общественной палаты Саратовской области.

Сейчас в Саратове продолжаются работы по ликвидации источника зловония в Ленинском районе. По состоянию на сегодняшний день основной источник неприятного запаха в карьере саратовского ООО «Экорос» заглушен большими объемами опоки, однако на территории предприятия до сих пор ведутся работы «по изоляции двух прилегающих мест выклинивания сернистых стоков с открытой площадью зеркала до 300 квадратных метров».