Министерство соцразвития готовится к «оптимизации неэффективных расходов»

Оценить
Министерство соцразвития готовится к «оптимизации неэффективных расходов»
Фото Константин Халин
Лариса Колязина предположила, что сокращение численности персонала профильных учреждений будет все-таки ниже 5%.

Учреждения, подведомственные министерству социального развития Саратовской области, ждет «оптимизация неэффективных расходов». Об этом в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» рассказала профильный министр Лариса Колязина.

Напомним, глава областного минобразования Марина Епифанова предписала руководителям образовательных учреждений проработать пути сокращения зарплатного фонда на 5% посредством урезания штатной численности сотрудников. Это связано с одобренным облдумой на последнем заседании секвестром бюджетных расходов. Полмиллиарда рублей экономится за счет изменения порядка предоставления субсидий на оплату ЖКУ и услуг по зубопротезированию для льготников и еще 788,8 миллиона рублей - за счет секвестрирования не внеочередных расходов министерств на 40%, сокращения численности бюджетных работников и аппарата правительства на 5%, а также реструктуризации задолженностей в дорожной отрасли. Данные средства планируется направить на сокращение бюджетного дефицита текущего года.

По словам Ларисы Колязиной, ее министерство «в данный момент этим вопросом, естественно, занимается».

«Мы изучаем все наши внутренние возможности, смотрим все наши вопросы. Александр Юрьевич (министр финансов Выскребенцев - прим. ред.), когда выступал, говорил, что естественно, это будем рассматривать. Может, это будет потом не пять процентов, а три процента. Он об этом говорил. Поэтому мы сейчас это смотрим. И оптимизироваться будут неэффективные расходы. Мы сейчас целиком и полностью изучаем, занимаемся этим вопросом», - сказала министр, затруднившись назвать сроки сокращений.

«Все будет зависеть от ситуации», - пояснила она, заявив, что ей ничего не известно о перспективе получения правительством бюджетного кредита, который бы спас профильные учреждения от «оптимизации». Соответствующий вопрос она предложила адресовать министру финансов региона.