Рейд ОНФ «Убитые дороги». Предложено перенести все коммуникации Саратова в зоны тротуаров

Оценить
Рейд ОНФ «Убитые дороги». Предложено перенести все коммуникации Саратова в зоны тротуаров
Фото Роман Пятаков
Власти не планируют в ближайшее время ремонтировать улицу Огородную в Заводском районе.

Сегодня, 4 июня, в Саратове состоялся второй рейд Общероссийского народного фронта «Убитые дороги России». Первое подобное мероприятие вызвало критику со стороны властей областного центра, в связи с чем повторный выезд проводится с участием представителя администрации города и экспертов.

В акции принимает участие член Совета Федерации РФ Людмила Бокова, депутат Госдумы Александр Васильев, облдеп Алексей Мазепов, зампред комитета дорожного хозяйства горадминистрации Федор Котельников и депутат областной думы, экс-директор ЗАО «Автогрейд» Сергей Кузнецов.

Ревизоры посетили несколько проблемных дорог, находящихся на гарантийном обслуживании. В частности, их внимание привлекли разбитые решетки ливневой канализации на улице Московской, Чернышевского и ямы в дорожном полотне на Огородной.

В процессе общения зампред комитета горадминистрации Федор Котельников отметил, что «весь цивилизованный мир прокладывает коммуникации под тротуарами». Такие меры, по его словам, позволяют не повреждать слой асфальтобетона и помогут решить массу проблем в Саратове.

В свою очередь, депутат Сергей Кузнецов подчеркнул, что в областном центре складывается тяжелая ситуация с сетями «Водоканала». По его данным, в среднем за сутки ремонтные службы производят 70 вскрышных работ.

«Ситуация крайне серьезная», - посетовал народный избранник.

Отметим, что в тот момент, когда ревизоры прибыли на улицу Огородная Заводского района Саратова зампред дорожного комитета подчеркнул, что данная улица не входит в перечень гарантийных. При этом Котельников добавил, что в ближайшее время власти не планируют ее ремонтировать так как для этого первоначально нужно выполнить работы по устройству дренажной системы для отвода воды.

«Там подальше вообще растет камыш. Вода стоит до сих пор», - в оправдание сказал Котельников.

Далее члены ОНФ направились в Ленинский район, после чего пообещали журналистам подвести промежуточные итоги.