Координатор «Народного контроля» порадовалась снижению цен на саратовском рынке

Оценить
Координатор «Народного контроля» порадовалась снижению цен на саратовском рынке
Фото Анна Недочетова
Проведя рейд по рынку «Солнечный», Елена Резепова выразила мнение, что удешевление продуктов произошло благодаря визитам наблюдателей.

Сегодня, 4 июня, в Саратове состоялся очередной рейд представителей «Единой России» по контролю за ростом цен. Координатор проекта «Народный контроль» Елена Резепова после многочисленных жалоб жителей Ленинского района провела мониторинг цен на социально значимые продукты в рынке «Солнечный».

Сначала участники рейда проверили продавцов на улице. Половина мест вблизи рынка бесплатно предоставляются ветеранам войны и труда. Как рассказала одна из продавцов Нина Сикачева, она приходит торговать на рынок Солнечный уже не первый год.

«Только сезон начался. Яблоки, вишню, абрикосы продаю. Приношу с собой зонтик и стою. Сегодня поливы – среда, четверг людей мало. А в пятницу уже много продавцов будет», – пояснила женщина.

Цены на овощи и фрукты, которые продавались на улице, по мнению Резеповой не сильно отличались от других рынков. «Никаких критических цен я не вижу», – отметила она.

Внутри рынка участники рейда проверили цены на курицу, мясо, рыбу, яйца и хлеб. По словам Резеповой, цены на эти товары колеблются незначительно.

Продавец яиц Екатерина Иванова разницу на ценниках объяснила тем, что рынок «Солнечный» – коммерческий, а «На Топольчанской» – социальный.

«Здесь же не я продукцию поставляю, я только продаю», – пояснила она.

«Социального» хлеба участники рейда на рынке не нашли, самый дешевый стоит 21 рубль. Зато визитера порадовало то, что за последнее время цены снизились.

«По сравнению с тем, что было два-три месяца назад, цены снизились. Привозных товаров стало меньше. Я думаю, это результат нашей работы», – заявила Резепова.

«На нашу радость, не оправдались жалобы. На Топольчанском нам говорили, что здесь дороже и арендная плата, и цены на продукцию. Но продавцы здесь работают по двадцать лет, и цены на аренду их устраивают. А цены на продукцию практически такие же, как и везде – плюс-минус несколько рублей, но это в общем-то рынок – это нормально», – резюмировала общественница.