За десять лет работы Счетная палата области выявила нарушений на 24 миллиарда рублей

Оценить
За десять лет работы Счетная палата области выявила нарушений на 24 миллиарда рублей
Фото Константин Халин
По материалам проверок контрольного органа правоохранители возбудили 42 уголовных дела.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит торжественное заседание, посвященное 20-летию Счетной палаты региона. В начале мероприятия глава СП Сергей Харченко отметил, что образование палаты «положило начало организации внешнего финансового контроля» в регионе, и сегодня данный орган «вступил во вполне взрослый возраст» и сформировал профессиональный коллектив.

«Наработанный опыт и успехи не дают нам повода для успокоения, а понуждают к дальнейшему развитию и совершенствованию финансового контроля», - заявил он, добавив, что в настоящее время вопрос контроля использования бюджетных средств «особенно актуален».

По словам Харченко, за десять лет работы СП провела 745 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, выявила нарушений на 24 миллиарда рублей, способствовала возвращению в региональный бюджет 175 миллионов рублей, по материалам её проверок возбуждено 42 уголовных дела и инициировано более 120 административных производств в отношении должностных лиц.

В свою очередь вице-губернатор Денис Фадеев зачитал приветственный адрес от имени главы региона. В частности, Валерий Радаев в своем поздравлении, выразил надежду, что палата и далее будет на высоком профессиональном уровне «отсекать коррупционную составляющую».

После выступления вице-губернатор вручил почетную грамоту руководителя Счетной палаты РФ Сергею Харченко. Ему же была вручена и благодарность главы региона коллективу областной СП.