Минстрой о водоснабжении Алексеевки: Обсуждаются «возможные пути обеспечения» всех потребителей водой

Оценить
Минстрой о водоснабжении Алексеевки: Обсуждаются «возможные пути обеспечения» всех потребителей водой
Поселок Алексеевка. Фото Константин Халин
После выступления юной жительницы поселка в Общественной палате Дмитрий Тепин рассказал о своей поездке в Хвалынский район.

Водоснабжение поселка Алексеевка Хвалынского района находится «на постоянном контроле правительства Саратовской области». Об этом сегодня, 4 июня, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Напомним, что вчера во время заседания детской комиссии по экологии в Общественной палате школьница из Алексеевки рассказала, что в поселке «катастрофически не хватает питьевой воды».

«Она у нас идет из родников, а в них нарушена технология очистки воды. Так-то можно было бы использовать воду для питья из Волги, но очистных сооружений там нет. То есть летом питьевой воды вообще нет!», - констатировала юная жительница Хвалынского района.

«Первого июня в поселок выезжал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Тепин, - констатируют в минстрое. - В настоящий момент совместно с представителями муниципалитета сотрудники ведомства обсуждают возможные пути обеспечения бесперебойного водоснабжения всех потребителей».

В ведомстве поясняют, что сейчас жители поселка получают воду из трех групп родников, расположенных на расстоянии 3-5 километров от населенного пункта.

«Во время летнего периода использование воды для бытовых нужд в поселке Алексеевка увеличивается, а суммарный водосбор остается на прежнем уровне, в результате чего в этот период времени у отдельных потребителей возможны перебои с водоснабжением, - признают чиновники. - Обеспечение дополнительного водоснабжения поселка возможно за счет использования источников подземных вод, водозабора из реки Волга или каптажа родников».