Члены Общественной палаты смогут контролировать доходы депутатов облдумы

Оценить
Члены Общественной палаты смогут контролировать доходы депутатов облдумы
Фото Константин Халин
Соответствующие поправки в региональное законодательство внесла группа депутатов, в которую, в частности, входят Татьяна Ерохина и Александр Гайдук.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по госстроительству и местному самоуправлению. Присутствующие рассмотрели поправки в ЗСО о почетных званиях и госнаградах региона.

Согласно предложенным группой парламентариев поправкам, предлагается ротация депутатской комиссии, решающей вопросы присвоения званий и наград. Её членом нельзя будет работать более двух сроков подряд, а ежегодная ротация должна распространяться не более чем на одну вторую часть комиссии. Вопросы делегирования народных избранников в комиссию должен решать Совет Саратовской облдумы. Ротацию ее состава предлагается провести до 1 июля текущего года.

Выступая по поправкам, вице-спикер Татьяна Ерохина предложила ротацию проводить ежегодно до 1 августа, а также ограничить срок работы депутатов комиссии двумя годами в течение созыва облдумы. Ряд поправок, уточняющих принципы формирования парламентского органа, озвучил и облдеп Александр Гайдук.

Учитывая поступившие предложения, глава комиссии по госстроительству и МСУ Александр Сундеев предложил коллегам доработать законопроект.

Еще одним рассмотренным документом стал проект поправок в ЗСО о комиссии облдумы по контролю достоверности сведений о доходах региональных парламентариев.

«Мы предлагаем изменить концепцию закона - предлагаем пойти по пути единообразного подхода, по аналогии с комиссией по почетным званиям в плане принципа ротации. Кроме того, мы предлагаем включить в нее помимо депутатов представителей общественности и аппарата думы», - пояснила Татьяна Ерохина, добавив, что законотворцы хотят лишить возможности участвовать в деятельности данной комиссии парламентариев, работающих на постоянной (оплачиваемой) основе.

В свою очередь, депутат Гайдук добавил, что в качестве представителей общественности могут выступить члены Общественной палаты области и делегаты от профсоюзов.