Секвестр расходов на социальную сферу не повлиял на устойчивость Саратовской области

Оценить
Секвестр расходов на социальную сферу не повлиял на устойчивость Саратовской области
Фото Константин Халин
Несмотря на значительное превышение числа негативных событий над позитивными, эксперты не снизили оценку уровня стабильности нашего региона.

По итогам минувшего месяца уровень социально-политической стабильности Саратовской области остался неизменным. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика», опубликовавшегося сегодня, 4 июня, очередной рейтинг устойчивости регионов.

В мае уровень стабильности нашего региона составлял 6,1 балла, что позволило ему остаться в группе субъектов со средней устойчивостью. В числе негативных событий мая эксперты отметили отказ минфина РФ Саратовской области в реструктуризации госдолга и дотациях на погашение банковских кредитов; одобрение облдумой внесенных губернатором Валерием Радаевым поправок в бюджет, предусматривающих сокращение на 500 миллионов рублей мер социальной поддержки льготников; увольнение зампредседателя комитета общественных связей и национальной политики Натальи Трошиной после того, как на акцию «Бессмертный полк» собралось слишком мало участников. Также в список отрицательно влияющих факторов вошли отставка министра молодежной политики, спорта и туризма Наили Бриленок, замена исправительных работ на колонию-поселение саратовцу, пришедшему на митинг в честь присоединения Крыма с желто-голубыми лентами, 76-81-е место в рейтинге демократичности регионов РФ, ухудшение позиций на 10 пунктов в рейтинге инновационного развития, включение Институтом управления социальными процессами НИУ ВШЭ в число регионов со сверхвысокой долговой нагрузкой и сообщение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о повышении смертности в регионе более чем на 9 процентов.

В качестве позитивных событий в регионе эксперты фонда выделили только обсуждение перспектив сотрудничества в сфере сельского хозяйства с делегацией Иордании и проведение в Саратовской области Открытого чемпионата России по пахоте.

Кроме того, эксперты составили список наиболее резонансных случаев конфликтов с участием муниципальных образований летом 2014 - весной 2015 годов, куда они включили попытки инициативной группы жителей Балашова Саратовской области добиться проведения референдума о присоединении района к Воронежской области.