Ольга Баталина требует проследить за судьбой выходящих из колоний детей-сирот

Оценить
Ольга Баталина требует проследить за судьбой выходящих из колоний детей-сирот
Фото Константин Халин
Также парламентарий выразила обеспокоенность негативной динамикой численности находящихся под государственной опекой детей.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина потребовала от региональных властей внимательно отнестись к судьбе несовершеннолетних и сирот, которые по амнистии в честь юбилея Победы выйдут в этом году из колоний. Об этом парламентарий, возглавляющая комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заявила на сегодняшнем селекторном совещании.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», мероприятие было посвящено реализации партпроекта «России важен каждый ребенок» и мерам по реализации госполитики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Прошу посмотреть особо внимательно вместе с ФСИН, кто выходит, и возьмите под особый контроль дальнейшую их судьбу», - сказала Баталина, обращаясь к представителям регионов - социальным службам и органам опеки.

Кроме того, народная избранница назвала регионы, где наблюдается негативная динамика по численности детей-сирот.

«Первый показатель - это увеличение банка данных, либо снижение темпов его сокращения. Беспокоит динамика в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Крыму, Осетии, Татарстане, Хакасии, Красноярском крае, Калужской, Курганской, Магаданской, Самарской, Тверской областях, на Ямал», - сказала она.

В числе регионов, где зафиксировано «существенное превышение числа выявленных детей над числом устроенных», Баталиной названы Кабардино-Балкария, Карелия, Забайкальский, Алтайский, Хабаровский и Красноярский края, Амурская и Ленинградская области, а также Пермь, Белгород, Волгоград, Иваново, Иркутск, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома.