Саратовстат: Уверенность строителей региона в завтрашнем дне за несколько месяцев существенно выросла

Оценить
Саратовстат: Уверенность строителей региона в завтрашнем дне за несколько месяцев существенно выросла
Фото Павел Литвиненко
Представители стройндустрии стали меньше жаловаться на дорогие материалы и высокие налоги, но отметили сокращение заказов.

Индекс предпринимательской уверенности в строительной индустрии Саратовской области во втором квартале 2015 года составил -6 баллов, сообщает Саратовстат. Напомним, что хотя индекс по-прежнему и остается в «отрицательной» зоне, по сравнению с четвертым кварталом прошлого года он вырос сразу на 11 пунктов. При этом по-прежнему 85% руководителей строительных организаций региона оценивают экономическую ситуацию в своих фирмах как удовлетворительную.

Статистики отмечают, что в целом строители стали оптимистичнее смотреть на различные факторы, влияющие на их бизнес. Так, если в конце прошлого года 42% опрошенных руководителей стройкомпаний говорили о высокой стоимости материалов и конструкций, то теперь доля таких ответов снизилась до 35%. Доля бизнесменов, сетующих на недостаток квалифицированных рабочих, уменьшилась с 41% до 34%, на высокие налоги - с 32% до 24%. При этом последний показатель по сравнению с первым кварталом 2015 года все же вырос на 4%. Также за квартал существенно - с 16% до 20% - выросла доля предпринимателей, констатирующих недостаток заказов на работы.