Заведующей детсадом, обвинявшейся в рукоприкладстве, суд отказал в возмещении морального вреда

Оценить
Заведующей детсадом, обвинявшейся в рукоприкладстве, суд отказал в возмещении морального вреда
Лариса Дородонова. Фото архив ИА «Свободные новости»
Истец требовала со своей бывшей сотрудницы сто тысяч рублей.

В конце мая в Ленинском районном суде Саратова состоялось рассмотрение иска о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, поданного заведующей МДОУ «Детский сад комбинированного вида №167» Ларисой Дородоновой к бывшей сотруднице детсада Людмиле Фадеевой.

В конце 2013 года Фадеева подала в суд на Дородонову, обвинив её в том, что заведующая нанесла ей побои. Рассматривавший дело судья Андрей Ефимова отказал Фадеевой в возбуждении уголовного дела, так как та не смогла доказать, что зарегистрированные медицинской экспертизой побои ей нанесла Дородонова. Дородонова пыталась обвинить бывшую сотрудницу в заведомо ложном доносе, однако суд не нашел оснований для возбуждения уголовного дела.

«Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что в ходе проверки было достоверно установлено, что между Фадеевой Л. Г. и Дородоновой Л. А. имел место конфликт, в ходе которого последние ругались между собой в присутствии посторонних лиц. На фоне конфликта у Фадеевой ухудшилось самочувствие, были проблемы со здоровьем. Не имея юридического образования, Фадеева не верно описала в своем заявлении действия Дородоновой, не правильно дала им оценку и квалифицировала их», - сказано в судебном решении.

После этого заведующая подала иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. Истица потребовала от Фадеевой компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Судья Александр Озеров, рассмотрев материалы нового дела, отказал Дородоновой в удовлетворении иска и выплате компенсации. В судебном решении он отметил, что «истец является должностным лицом, руководителем муниципального учреждения, а потому по своей деятельности предполагается возможность возникновения моментов критической оценки её деятельности со стороны подчиненных».

Напомним, что на прошедших выборах в городскую и областную думы Лариса Дородонова была председателем на избирательном участке № 278, где в день выборов, 8 сентября, произошло несколько конфликтов с наблюдателями и журналистами. Так, сначала Дородонова была замечена уносящей открепительные удостоверения, которые она отказалась предъявить наблюдателям. Затем решением комиссии был отстранен от работы член УИК с правом совещательного голоса Олег Лимановский, зафиксировавший ряд нарушений. Кроме того, накануне выборов, по словам Дородоновой, «сломались» все прозрачные урны. Они были заменены на непрозрачные.

Помимо этого, Дородонова препятствовала свободному перемещению по избирательному участку представителей сразу нескольких СМИ, заявляя: «Я определяю порядок».

Ранее, работники детского сада написали обращение на имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова, в котором пожаловались на работу Ларисы Дродоновой. По словам сотрудников, с момента назначения на должность в апреле прошлого года Дродонова «развернула активную работу, направленную на увольнение сотрудников». Как указано в обращении, из детского сада с момента прихода Дродоновой уволилось более 25 сотрудников.