Школьница рассказала общественникам об отсутствии питьевой воды в поселке Алексеевка

Оценить
Школьница рассказала общественникам об отсутствии питьевой воды в поселке Алексеевка
Фото Дмитрий Кузьмин
Андрей Крупин поднял вопросы безопасности при летнем отдыхе и напомнил случай с женщиной попавшей под винты катера и о пожаре на «Ассамблее».

В Общественной палате Саратовской области состоялось заседание детской комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям при одноименной комиссии.

«Общественники участвуют в экологическом просвещении и школьников, учащихся различных учебных заведений. Сегодня дети могут участвовать в дискуссии наравне со взрослыми. Потому что экологическое воспитание сегодня актуально как никогда, и прививать любовь к экологии, к природе, к родному краю нужно с детства. Основная часть населения в нашем городе не очень хорошо относится к некоторым экологическим вопросам. Они считают, что можно выбросить мусор где угодно - в городе, на природе. Воспитывать таких личностей сложно, они уже взрослые, сформировавшиеся, поэтому мы и активно работаем с детьми», - сказал во вступительном слове руководитель комиссии Андрей Крупин.

Учащиеся школ Саратова, Марксовского района, поселка Алексеевка Хвалынского района и прочих населенных пунктов подготовили презентации, посвященные проблемам экологии.

«У нас в Алексеевке катастрофически не хватает питьевой воды. Она у нас идет из родников, а в них нарушена технология очистки воды. Так-то можно было бы использовать воду для питья из Волги, но очистных сооружений там нет. То есть летом питьевой воды вообще нет!» - вместо презентации сообщила учащаяся школы из Алексеевки.

Аналогичные проблемы озвучили учащиеся школ Маркса. Эксперт Общественной палаты Алексей Маликов посоветовал детям больше бороться за экологию в регионе: «Мы все время говорим о проблемах, но нас редко слушают. Если вас это волнует - не стесняйтесь озвучивать проблемы. Боритесь за свою природу, за свой край».

Общественник Андрей Крупин поднял вопросы безопасности при летнем отдыхе и напомнил случай с женщиной, которая пыталась «поймать слетевшую в Волгу панамку и попала под винты мотора катера». А также предупредил детей быть осторожнее с огнем, вспомнив о сегодняшнем пожаре на территории загородного комплекса «Ассамблея».