В центре Саратова открылся частный музей самоваров облдепа Семена Глозмана

Оценить
В центре Саратова открылся частный музей самоваров облдепа Семена Глозмана
Фото Роман Пятаков
Во время церемонии открытия Валерий Радаев констатировал, что Саратов «становится городом музеев».

Сегодня, 3 июня, в Саратове торжественно открылся негосударственный музей самоваров. Новый объект культуры расположенный в подвальном помещении многоэтажной новостройки (Кутякова, 34/36) объединил в себе более одной тысячи экспонатов.

На торжество прибыли первые лица региона, включая губернатора Саратовской области Валерия Радаева и основателя музея, депутата облдумы Семена Глозмана.
Последний провел экскурсию по частной коллекции, которая, по его словам, формировалась на протяжении примерно тридцати лет. Собрать её и организовать экспозицию Глозману помогли партнеры по бизнесу, коллеги и супруга. По словам депутата, самый старый самовар изготовлен несколько веков назад.

«За два года это уже пятый новый музей! Поэтому город Саратов, помимо того, что он является культурной столицей Поволжья, становится городом музеев», - подчеркнул Радаев.

Отдельно глава региона заявил журналистам, что инициатор открытия музея Семен Глозман «поступил так же, как поступали столетие назад все русские меценаты».

«Так поступали русские меценаты, которые формировали русскую культуру. Это первый частный музей с такой насыщенностью. Ему посвящена фактически вся жизнь. Наверное, он станет одним из любимейших мест саратовцев», - сказал Радаев.