После публикаций в саратовских СМИ проверят деятельность СГУ и СГАУ

Оценить
После публикаций в саратовских СМИ проверят деятельность СГУ и СГАУ
Фото Павел Литвиненко
Полицию заинтересовали материалы журналистов о хозяйственной и научной деятельности аграрного вуза, Росфиннадзор проверит трату средств классическим университетом.

Публикации в саратовских СМИ привлекли внимание правоохранительных и надзорных органов к деятельности Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Как сообщает сегодня, 3 июня, ИА «Версия-Саратов», областное управление Росфиннадзора начало проверку в СГУ после публикации агентством статьи «Посадочный материал», в которой журналисты сообщали о проблемах и возможных финансовых нарушениях в созданных университетом предприятиях, связанных с родственниками президента, бывшего ректора университета Леонида Коссовича. В частности, речь в материале идет об ООО «Русмарко», которое обанкротилось, не выплатив вузу 12 миллионов рублей. Ранее, по данным журналистов, дорогостоящее оборудование для фирмы закупалось через Образовательно-научный институт наноструктур и биосистем, возглавляемый супругой Коссовича Ириной Кирилловой. Кроме того, издание сообщало о сомнительных аукционах университета на миллионы рублей, которые выиграло еще одно малое предприятие СГУ - ООО «Ботсад-2011», ныне готовящееся к банкротству. Журналисты отмечают, что руководит фирмой жена брата супруги Леонида Коссовича Ирина Кириллова.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» заместитель главы Территориального управления Росфиннадзора в Саратовской области Леонид Белых, на данный момент проверка деятельности СГУ не ведется.

«Была жалоба, информация поступила - мы её проверили. Часть информации находится не в нашей компетенции, мы её отправили в другие ведомства в соответствии с законом. То, что в нашей компетенции, мы включили в план, но еще не проверяли. Проверка будет в этом году», - пояснил собеседник.

Поводом для начала проверки управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции областного ГУ МВД в аграрном университете стало обращение ИА «Взгляд-инфо».

«В поле зрения правоохранительных органов попали обстоятельства аренды домов (федеральное недвижимое имущество) на университетской турбазе, научные изыскания руководителя вуза (Николая Кузнецова - прим. ред.), так называемые пожертвования абитуриентов, использование ФОКа СГАУ высокопоставленными посетителями и другие, - отмечают журналисты. - Вчера оперативники полиции опросили главного редактора ИА «Взгляд-инфо» Николая Лыкова. В дальнейшем сотрудники УЭБ и ПК планируют взять объяснения у руководителей СМИ, которые занимались расследованиями деятельности СГАУ, в том числе «Газеты Недели», «Четвертой власти» и т.д. Проверка осуществляется по поручению министерства образования и науки РФ».

Материалы «Взгляда», в частности, касались аукциона СГАУ на право аренды домов на принадлежащей университету турбазе. Журналисты отмечали, что после публикации прокуратура выявила нарушения при проведении конкурса.

Комментарий по поводу проверки и её причин корреспонденту ИА «Свободные новости» дал главный редактор ИА «Взгляд-инфо» Николай Лыков.

«Аналитические статьи и расследования выходили на страницах региональной прессы еще во второй половине нулевых годов. В частности, речь шла о так называемых добровольных взносах абитуриентов при поступлении в аграрный университет. Общая сумма «пожертвований» составила порядка 15 миллионов рублей. Как мне представляется, правоохранительные органы в свое время не дали должной оценки такой методике. СУ СКР и ГСУ ГУ МВД в течение нескольких лет, как будто заранее договорившись, не могли определиться с подследственностью. Материалы проверок передавались из ведомства в ведомства и обратно до тех пор, пока не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Позднее саратовские СМИ пристально изучали академические заслуги и научные работы Николая Ивановича, обстоятельства проведения аукциона на право аренды домов, расположенных на университетской турбазе, использование ФОК СГАУ высокопоставленными персонами и другое. Как вам известно, ректор-депутат-председатель Общественного совета при У МВД по Саратову крайне нервно реагирует на попытки журналистов взять у него комментарии. Корреспондент нашего агентства Анастасия Фролова и коллеги из «Версии-Саратов» знакомы с хамовато-менторским стилем общения Николая Ивановича, - отметил собеседник. - Минобрнауки РФ проинформировано о вышеизложенном, однако учредителем СГАУ является министерство сельского хозяйства РФ, должностные лица которого могут инициировать проверку аграрного университета, в том числе на предмет законности использования имущественного комплекса. Свою проверку проводят сотрудники УЭБ и ПК, у которых, как я полагаю, есть достаточно полномочий и инструментария для того, чтобы наполнить журналистские расследования конкретным процессуальным содержанием».

Напомним, что в 2013 году на страницах ИА «Свободные новости» вышел материал «Ректор СГАУ балуется плагиатом», в котором констатировалось, что фамилия главы аграрного университета внезапно появилась во втором издании книги «Агробиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур», хотя содержание книги по сравнению с первым изданием не изменилось. Сам Николай Кузнецов, комментируя эту информацию, заявил корреспонденту агентства: «Мы знаем, кто стоит за этими отморозками, какие цели они преследуют. Наша цель – созидание, работать на людей, на коллектив, на страну, на сельское хозяйство. А у вас другая миссия, так что занимайтесь тем, за что вам заплатили деньги».