Список документов, подаваемый для включения в жилищные программы, будет сокращен

Оценить
Список документов, подаваемый для включения в жилищные программы, будет сокращен
Фото Константин Халин
В частности, из перечня планируется исключить документы, которые может запросить в рамках межведомственного взаимодействия уполномоченный орган.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике. В повестке дня значится обсуждение проекта поправок в ряд профильных региональных законодательных актов, касающихся участия граждан в жилищных программах.

Как пояснил представитель областной прокуратуры Олег Петров, предлагается исключить из перечня документов, подаваемых в уполномоченный орган (министерство строительства и ЖКХ области), те бумаги, которые могут быть истребованы этим органом в рамках межведомственного взаимодействия. В частности, речь идет об исключении из списка справки ЗАГС, содержащей сведения о расторжении брака.

«Излишних бюрократических требований быть не должно, тем более, что эти документы можно получить в рамках межведомственного взаимодействия», - согласился глава парламентской комиссии Сергей Нестеров.

Дискуссия возникла по поводу того, каков должен быть порядок проверки гражданином смены фамилии, чтобы удостовериться в отсутствии у него жилья. В итоге было принято решение, что уполномоченный орган может запрашивать данную информацию самостоятельно.