После случаев выпадения детей из окон Павел Астахов предлагает штрафовать за «семейную халатность»

Оценить
Уполномоченный по правам ребенка считает, что в КоАП нужно внести правки, и штрафовать родителей на сумму до пяти тысяч рублей.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предлагает наказывать родителей, оставивших без присмотра детей в возрасте до 6 лет. Как заявил омбудсмен «Известиям», поправки в КоАП со штрафами до пяти тысяч рублей за «семейную халатность» он готовится предложить на днях правительству.

Как сообщает издание, накануне Дня защиты детей в этом году в Москве из окна выпал шестилетний мальчик, а в Смоленске по этой же причине погибла годовалая девочка.

Напомним, в Саратове 30 мая, двухлетний мальчик, опершись на москитную сетку, выпал из окна шестого этажа и погиб. При этом его мать находилась в это время в другой комнате квартиры.

«Проблема открытых окон сейчас особенно актуальна. В прошлом году Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за такое нарушение, потому что тогда около 30 детей в этом регионе выпали из окон только за летний период. В принципе детей до 6 лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка - дети могут воспринять это как опору», - считает Павел Астахов.

Омбудсмен полагает, что за безответственность родителей, оставляющих малолетних детей одних в квартире или машине, нужно привлекать к административной ответственности. При этом омбудсмен отметил, что в США у родителей, которые оставили ребенка до 8 лет без присмотра, органы опеки могут отобрать его.

По словам Астахова, с 1 сентября в Москве начнут проводить социальную рекламную кампанию на эту тему. А логическим завершением соцрекламы может стать новая статья в КоАП РФ.

Психолог фонда «Семья и детство» Татьяна Попова в комментарии изданию поддержала Астахова, отметив, что его инициатива является своевременной. По ее словам, детей можно спокойно оставлять дома или в машине без присмотра с 7 лет - только после того как ребенок поступит в школу.