Прокуратура не обнаружила проблем в скандальной семье из села Широкое

Оценить
Прокуратура не обнаружила проблем в скандальной семье из села Широкое
Фото пользователя сайта lizagubernii.ru
Проверки надзорных органов и правоохранителей показали, что малолетняя девочка-инвалид, воспитываемая Шелодоновыми, не голодает и не подвергалась жестокому обращению.

После публикации в ИА «Свободные новости» прокуратура Татищевского района провела проверку в семье Шелодоновых из села Широкое Татищевского района.

Напомним, ранее жительница села через интернет обратилась к прокурору области Владимиру Степанову с просьбой спасти жизнь голодающей и оставшейся без ухода слепой девочки. К обращению прилагалась фотография, на которой запечатлен худой голый ребенок, лежащий на полу. Официальные лица заявляли, что семья Шелодоновых является благополучной и стала объектом зависти соседей. При этом ранее Шелодоновы стали объектом внимания федеральных СМИ в связи с тем, что глава семейства вступил в сожительство с собственной дочерью (по другим данным - приемной дочерью).

По итогам проверки прокуратура констатировала, что в семье Шелодоновых «ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, жестокого обращения с детьми не выявлено», а семья является благополучной, на учете в качестве проблемной не состоит, и в злоупотреблении алкоголем её члены замечены не были.

«Дети с рождения и по настоящее время состоят на учете в Широкинском ФАП. До трехлетнего возраста каждый ребенок наблюдался регулярно. Младшая девочка имеет ряд заболеваний, в связи с чем самостоятельно не передвигается, требует постоянного ухода, - поясняет надзорный орган. - Сотрудниками прокуратуры района, отдела полиции, районной больницы, учреждений социальной защиты населения, администрации района, социальным педагогом, психологом, в ходе неоднократных посещений данной семьи по месту жительства было установлено, что ребенок-инвалид имеет нормальное телосложение, присутствует подкожный жировой слой, живот не впалый, ребра не проступают, что исключает возможность утверждать о голодании ребенка».

Также проверяющие констатировали, что в обследованном доме созданы все условия для нормального воспитания детей, о чем свидетельствует и их состояние: «Дети общительны, легко идут на контакт, имеют отдельные спальные места, одежду и обувь по сезону, игрушки канцтовары, место для выполнения домашнего задания. Продукты питания имелись в достаточном количестве для всех членов семьи, дети, в том числе ребенок-инвалид, ухоженные, одетые, сытые. Признаков жестокого обращения с детьми, в том числе путем голодания, не установлено».

Также прокуроры прокомментировали заявления жительницы села о том, что у сфотографированной девочки «пальцы были все рассосаны» и «видимо, ее вообще не кормили».

«При осмотре тела и рук девочки каких-либо ран, следов укусов, обсасывания, иного воздействия не выявлено, - заключили в надзорном органе. - В настоящее время фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, жестокого обращения с детьми не выявлено, а потому оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».