Казачий атаман и экс-полицейский попросили КПРФ не мешать городским праздникам

Оценить
Казачий атаман и экс-полицейский попросили КПРФ не мешать городским праздникам
Фото Константин Халин
Общественник и чиновник дали понять, что мероприятия с участием детей не могут соседствовать с политическими акциями.

Вчера вечером администрация Саратова распространила комментарии, касающиеся прошедшей 1 июня, в День защиты детей, серии пикетов активистов КПРФ. Коммунисты протестовали в связи отказом мэрии в согласовании шествия и митинга на проспекте Кирова, в ходе которых они намеревались выступить с требованиями прекратить поборы в школах и сделать доступной качественную медпомощь.

Оценку действиям и заявлениям представителей компартии дали экс-начальник Центра по противодействию экстремизму, замглавы администрации города по общественным и межнациональным отношениям Евгений Чекулаев и атаман Окружного (отдельского) казачьего общества Саратовской области Андрей Фетисов.

По словам бывшего полицейского, коммунистам «никто не запрещал проводить их митинг-шествие в День защиты детей», им всего лишь предложили перенести его на Набережную Космонавтов, «где в это время не было запланировано - праздничных мероприятий для маленьких саратовцев».

«Согласитесь, мало приятного, когда вы пришли на концерт с ребенком, слушать, как рядом с вами кто-то скандирует политические лозунги. Заявители шествия и митинга от предложения муниципалитета переместиться на Набережную отказались. Теперь же нас пытаются обвинить в том, что мы что-то кому-то не согласовали. (…) Я призываю представителей оппозиционной партии уважать жителей города, которые имеют полное право на отдых вне политики», - говорится в комментарии Чекулаева.

В свою очередь Андрей Фетисов (также является членом городской Общественной палаты) назвал акцию оппонентов действующей власти «каким-то нестандартным случаем».

«Коммунисты разбрелись по всему проспекту с одиночными пикетами. Очевидно, что любые политические акции, даже немассовые привлекают повышенное внимание, могут обострить ситуацию, особенно при большом скоплении народа. А День защиты детей отмечали без малого 13 тысяч саратовцев. Считаю, что представители коммунистической партии могли бы хоть немного уважения проявить к жителям, которые спокойно отдыхали в центре города, и к организаторам, которые приложили много усилий, чтобы все прошло достойно», - заявил казак-общественник.