Прокуратура Саратова может приостановить деятельность Общественной палаты

Оценить
Прокуратура Саратова может приостановить деятельность Общественной палаты
Фото Константин Халин
По данным надзорного органа, здание на Яблочкова, 14 угрожает безопасности находящихся в нем граждан.

Прокуратура Саратова выявила нарушения требований пожарной безопасности в здании Общественной палаты региона (Яблочкова, 14). Об этом говорится в официальном сообщении надзорного органа.

Согласно информации прокуратуры, выявленные нарушения касались требований правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390. В частности, не были соблюдены «габариты проходов эвакуационных выходов, пути эвакуации отделаны горючими материалами, двери эвакуационных выходов открываются не по ходу эвакуации, зал заседаний в полуподвальном помещении не имеет второго выхода, эвакуационный выход из подвала проходит через водомерный узел». Также у проверяющих возникли и другие нарекания.

«Вышеизложенные нарушения закона могут повлечь возможность возникновения пожара и его распространение, что создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и персонала данной общественной организации, в настоящее время продолжается проверка по данным фактам», - сообщает ведомство Владимира Климова.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» зампрокурора Саратова Андрей Жаднов (в настоящее время исполняет обязанности руководителя ведомства), рассматривается вопрос о приостановке деятельности в здании на Яблочкова, 14. Окончательное решение примут по итогам проверки, когда будет составлен результирующий акт-заключение. Пока сотрудниками прокуратуры изучается документация, касающаяся здания, в том числе технического характера.

«Во всех случаях, когда речь идет о нарушениях пожарной безопасности мы рассматриваем вопрос о приостановке деятельности», - сказал Жаднов, добавив, что на проведение проверки отводится один месяц.