Пострадавший от урагана поселок Горный восстановят за счет резервного фонда правительства области

Оценить
Пострадавший от урагана поселок Горный восстановят за счет резервного фонда правительства области
Фото Павел Литвиненко
Чиновники обещают жителям компенсировать все расходы на стройматериалы и строительные работы.

В поселке Горный Краснопартизанского района, пострадавшем от урагана, проходят ремонтно-восстановительные работы. Об этом сообщает секретариат заместителя председателя правительства области Валерия Сараева.

В настоящее время подрядные организации уже вышли на объекты и приступили к восстановлению жилого фонда и общественных зданий, заявляет глава администрации района Юрий Бодров. Сотрудники областной службы спасения разобрали наиболее опасные повреждения крыш и завалы поваленных деревьев. В частности, со здания школы было снято 12 фрагментов кровли и демонтированы четыре висящих листа, которые представляли опасность для окружающих.

В здании Дома культуры демонтированы поврежденные плиты перекрытия, произведена очистка неповрежденных стен и перекрытий от строительного мусора, сообщают чиновники.

«Уже завершается уборка строительного мусора, параллельно идет оценка повреждений, на основании которой составляется план проведения аварийно-восстановительных работ и готовится проектно-сметная документация», - сообщил о восстановительных работах на культурном объекте начальник управления обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения правительства области Николай Колесников.

В настоящее время все системы жизнеобеспечения поселка работают в штатном режиме, заверяют чиновники. Полностью восстановлено электро-, газо- и водоснабжение, а также связь.

«Все расходы по стройматериалам и строительным работам людям будут компенсированы. В настоящее время собственники 8 домов, получивших незначительные повреждения, уже приступили к ремонту. По остальным домам уточняем необходимые объемы стройматериалов и работ. Этот процесс займет не более двух суток», - пообещал глава администрации.

Запред облправительства Валерий Сараев заявил, что восстановительные работы в Горном находятся на личном контроле у губернатора Валерия Радаева. Кроме того, по словам высокопоставленного чиновника, было принято решение о выделении необходимых средств на восстановление поселка из резервного фонда правительства области.

«Деньги начнут поступать в муниципалитет в самое ближайшее время», - пообещал зампред. В целом все работы по восстановлению пострадавших зданий планируется завершить в течение двух недель за исключением наиболее сильно пострадавшего Дома культуры, в котором разрушено несколько стен и перекрытий.