В Саратове оппозиция выступила против «нефтяного государства» и «фрейдистской борьбы с памятниками»

Оценить
В Саратове оппозиция выступила против «нефтяного государства» и «фрейдистской борьбы с памятниками»
Фото Константин Халин
Анархист Олег Петров осудил маоиста Антуана Касса за «сотрудничество с фашистами».

Вчера, 1 июня, в Саратове в сквере Первой учительницы прошел митинг представителей несистемной оппозиции и примкнувших к ним активистов КПРФ. Акция, число участников которой составило около 40 человек, была направлена на защиту социальных гарантий россиянам и другим актуальным проблемам, начиная со сферы ЖКХ и заканчивая развалом промышленности и уничтожением памятников.

Один из организаторов акции, маоист Антуан Касс сделал акцент на сокращении сотрудников соцсферы и самих бюджетных учреждений, приведя в пример ожидаемое урезание ставок в СГУ и ликвидацию сети детских домов, заявленную губернатором Валерием Радаевым на последнем заседании правительства области. Его коллега по ультралевому лагерю Александр Исаев отметил, что в таких фактах проявляется «социал-дарвинизм» действующей власти, ставящей людей в условия, когда выживает сильнейший.

Социал-демократ Александр Лебедев затронул тему развала промышленных предприятий и «фрейдистской борьбы с памятниками». По его словам, в связи с планами по благоустройству Аллеи роз городские власти намерены перенести в другое место памятник «святому человеку Николаю Вавилову», как несколько лет назад намеревались убрать с Театральной площади монумент Владимиру Ленину. Оратор призвал граждан и несистемную оппозицию прекратить «отсиживаться по политическим квартирам», а активно бороться и отстаивать свои права и свободы.

Саратовский правозащитник Александр Никитин заявил, что «мы живем в нефтяном государстве, целью которого – осознанной или нет – является сокращение населения и его оглупление». Как пояснил выступающий, первое необходимо, чтобы получать еще больше нефтяных доходов, а второе – «чтобы было легче грабить и унижать народ».

Мероприятие, продлившееся около часа, прошло без инцидентов. Порядок охраняли полтора десятка сотрудников полиции. Определенный диссонанс в атмосферу митинга внесли разногласия между его организаторами.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» анархист Олег Петров, устроители акции договаривались прийти без политической атрибутики, однако эта договоренность не была соблюдена, и получилось так, что рядом с леворадикалами развернула свои флаги группа ультраправых. Поэтому Петров и некоторые его товарищи предпочли дистанцироваться от происходящего, чтобы не стоять в одной шеренге с «фашистами», и ограничиться несколькими выкриками «Позор Кассу!».