Серия одиночных пикетов КПРФ проходит под бдительным контролем полиции

Оценить
Серия одиночных пикетов КПРФ проходит под бдительным контролем полиции
Фото Константин Халин
Формат акции саратовских коммунистов связан с отказом администрации города согласовать полноценное мероприятия ко Дню защиты детей.

В эти минуты на проспекте Кирове в Саратове проходит серия одиночных пикетов, организованных горкомом КПРФ. Формат акции связан с отказом администрации города согласовать полноценное мероприятия ко Дню защиты детей, пояснил глава Фрунзенского райкома партии Николай Бондаренко.

По словам активиста, отказ муниципалитета в согласовании акции демонстрирует «реакционную сущность власти, которая, по-видимому, равнодушна к проблемам детей и семьи».

Активисты КПРФ в данные момент рассредоточились по главной пешеходной улице города с плакатами следующего содержания: «Власть запретила митинг КПРФ в поддержку многодетных и молодых семей», «Власть запретила митинг КПРФ против поборов в школах», «Власть запретила митинг КПРФ за бесплатное образование».

Примечательно, что одиночные пикеты проходят при повышенном внимании сотрудников полиции, которые ждали коммунистов уже на выходе из горкома КПРФ на улице Советской перед началом пикетирования.

Пока акция проходит без задержаний, и полицейские фиксируют личности коммунистов и содержание их средств наглядной агитации.

В свою очередь глава саратовсокго горкома КПРФ Александр Анидалов, стоящий у памятника Чернышевскому, рассказал, что коммунисты планировали устроить шествие и митинг в защиту семьи и детства. Они намеревались 1 июня выступить с требованиями прекратить поборы в школах, сделать доступной качественную медпомощь. Однако, подчеркнул Анидалов, власти отказались согласовать акцию, предпочтя вместо этого устроить свои развлекательные мероприятия, направленные на отвлечение людей от реальных проблем.