Министр промышленности полагает, что перенос табачной фабрики ничего не решит

Оценить
В этом году на Саратовском НПЗ планируется установка оборудования, позволяющего выпускать бензин стандарта Евро-5, а также ожидается повышение цен на бензин на 13-14%.

Министр Лисовский считает, что разговоры о переносе табачной фабрики за пределы города ничего не решат. Такое заявление он сделал сегодня в ходе прямой линии.

«Здесь должен быть комплекс мер, в первую очередь, законодательный – почему фабрика подлежит переносу. До сих пор этого нет. Второе – источник средств, за счет которого будет перенесена фабрика. Когда «Бритиш Американ Тобакко» пришла сюда, она делала все по закону. А теперь, если законодательство меняется, то государство должно это компенсировать самостоятельно. То есть, перенос теоретически возможен, но только при условии решения двух описанных выше условий», - подчеркнул Лисовский.

Тем не менее, табачная фабрика была и остается одним из самых экологически ответственных предприятий города, считает министр. По его словам, компания активно занимается очисткой, вкладывает большие деньги, «но там есть нерешенные вопросы».

Также министр остановился и на ценах на бензин. По словам Лисовского, в этом году Минэнерго РФ прогнозирует повышение цен на бензин на 13-14 %. Основной причиной роста является ежеквартальный рост акцизов. Кроме того, в ближайшее время на Саратовском НЗП планируется установка оборудования, позволяющего выпускать бензин стандарта Евро-5.