Ураган в Горном. Зампред Сараев обещает восстановить энергоснабжение поселка через пару часов

Оценить
Ураган в Горном. Зампред Сараев обещает восстановить энергоснабжение поселка через пару часов
Фото Константин Халин
По информации спасателей, производственная площадка завода по переработке химического оружия от урагана не пострадала.

В настоящее время в поселке Горный, пострадавшем от урагана, проводятся аварийно-восстановительные работы. Об этом сообщает секретариат зампреда областного правительства Валерия Сараева.

Напомним, вчера, 31 мая, порывами ветра были частично сорваны крыши поселковой школы, детского сада «Малыш», а также кинотеатра «Горняк». Кроме того, в различной степени пострадали кровли 22 жилых домов.

Чиновники уточняют, что из-за разгула стихии пострадали жилые дома, общая площадь повреждений составила около двух тысяч квадратных метров. С дома культуры кровля была сорвана на площади 900 квадратных метров, частично оказались разрушенными стены, в результате чего произошло обрушение четырех железобетонных плит перекрытия над вестибюлем здания. Также стихия повредила 800 квадратных метров кровли поселковой школы и частично нарушила электроснабжение поселка.

По поручению губернатора области Валерия Радаева на место ЧП выехала правительственная комиссия во главе с Валерием Сараевым. По словам зампреда, на данный момент на всех объектах ведутся аварийно-ремонтные работы. Всего в работах занято 15 единиц техники и 60 спасателей.

«Экстренно было проведено заседание районной комиссии по чрезвычайной ситуации, выработан план первоочередных мероприятий по ликвидации последствий урагана. Кроме этого, мы уже провели встречу с руководителями организаций, управляющими компаниями, старшими по домам по вопросу восстановления кровель жилых домов. Уже завершают свою работу энергетики – в ближайшие пару часов электроснабжение поселка будет полностью восстановлено», - пообещал Сараев.

По сообщению ГУ МЧС по Саратовской области, производственная площадка завода по переработке химического оружия от урагана не пострадала.