Омбудсмен потребует от руководства области капитально отремонтировать психбольницу

Оценить
Омбудсмен потребует от руководства области капитально отремонтировать психбольницу
Фото пресс-службы уполномоченного по правам человека в Саратовской области
По словам главврача медучреждения, выполненного косметического ремонта недостаточно для его полноценного функционирования.

В минувшую пятницу, 29 мая, уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик посетила Областную психиатрическую больницу Святой Софии. Об этом сообщает официальный сайт омбудсмена.

Задачей инспекционной поездкой Журик явилась ревизия состояния лечебного учреждения, где год назад правозащитница выявила «проблемы с техническим состоянием лечебных корпусов больницы, водоснабжением».

Уполномоченный и сопровождавший ее представитель областного минздрава осмотрели психиатрическое, психоневрологическое, наркологическое отделение, амбулаторное отделение судебно-психиатрической экспертизы и другие корпуса больницы.

«Осмотр показал, что на зданиях больницы, построенных в начале ХХ века, образовались трещины, в отдельных местах нарушена кирпичная кладка, в связи с чем в части помещений размещение больных невозможно. Уполномоченный побеседовал с персоналом и пациентами психоневрологического отделения. Жалоб на качество медицинской помощи от пациентов не поступило», - говорится в официальном сообщении.

Главврач больницы Александр Паращенко рассказал омбудсмену, что вопрос с водоснабжением учреждения удалось частично решить. Проблем с лекарственным обеспечением и питанием пациентов нет, однако «нуждаемость в ремонте по-прежнему остается». Несмотря на проведенный в корпусах косметический ремонт, требуются строительные работы капитального характера и, как следствие, значительные материальные затраты.

Со своей стороны, Татьяна Журик «пообещала обратить внимание руководства области на необходимость выделения финансовых средств на проведение неотложных ремонтных работ».