СМИ: Москва заявила о праве размещать ядерное оружие в Крыму

Оценить
По словам представителя МИД РФ Михаила Ульянова, действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию ядерных арсеналов.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, в том числе в Крыму, пишет РБК.

 «Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове», — цитирует СМИ представителя МИД.

Напомним, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Брюнсуме генерал Ханс-Лотар Домрезе рассказал журналистам о позиции НАТО, где считают, что Россия допускает применение тактического ядерного оружия как средства ведения войны и видят в этом опасность.

Как напоминает РБК, 17 мая во время Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия в ООН Михаил Ульянов заявил, что действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию ядерных арсеналов.

«То, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги по ядерному разоружению», - сказал он на конференции.

«Минобороны России к концу 2014 года развернуло в Крыму полноценную войсковую группировку из 96 соединений и частей. В конце марта министр обороны Сергей Шойгу пообещал и дальше наращивать боеспособность военных соединений на полуострове», - пишет РБК.

Министр отметил, что расквартированные в Крыму войска позволят обеспечить защиту российских интересов в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа, а также успешно решать задачи в дальней морской зоне.

Отметим, в фильме «Крым. Путь на Родину» президент Владимир Путин рассказал о готовности привести в действие ядерное оружие во время крымских событий 2014 года