Олег Грищенко в обращении к губернатору и силовикам рассказал, что может привести к росту социальной напряженности в Саратове

Оценить
Олег Грищенко в обращении к губернатору и силовикам рассказал, что может привести к росту социальной напряженности в Саратове
Фото Роман Пятаков
Глава города просит оказать содействие в урегулировании ситуации с долгами по ЖКУ перед муниципальными предприятиями.

Глава Саратова Олег Грищенко направил очередное обращение в адрес прокурора Саратовской области Владимира Степанова, начальника регионального управления МВД Сергея Аренина с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации с долгами по ЖКУ перед муниципальными предприятиями. Как сообщает пресс-служба гордумы, в этот раз градоначальник помимо силовиков обратился и к губернатору Валерию Радаеву.

По словам Грищенко, показатели хозяйственной деятельности МУПП «Саратовводоканал» и ООО «СПГЭС» свидетельствуют о сложнейшем финансовом положении, в котором они находятся уже длительное время.

«За период с 1 января по 1 мая 2015 года задолженность перед МУПП «Саратовводоканал» по оплате услуг водоснабжения и водоотведения возросла на 10% (80,9 миллиона рублей) и составила 872,5 миллиона рублей.  Величина задолженности коммерческих и иных организаций возросла с начала года на 24,6% и составила 121,5 миллиона рублей, в том числе, долг ОАО «Волжская ТГК» - 61 миллион рублей», - приводит цифры глава Саратова.

Причем, по словам Грищенко, три четверти задолженности приходится на организации, осуществляющие управление многоквартирными домами. По данным на 1 мая, они задолжали более 650 миллионов рублей. Самая большая задолженность, как указано в обращении, приходится на управляющие компании и ТСЖ Заводского (192 миллиона рублей) и Ленинского районов (153 миллиона рублей).

Как отмечает глава города, муниципалитетом принимаются все предусмотренные законом меры, направленные на истребование денежных средств за предоставленные коммунальные услуги, однако они не позволяют изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Отрицательная динамика и устойчивая тенденция прироста задолженности ставит под угрозу бесперебойное снабжение населения Саратова коммунальными ресурсами и может привести к росту социальной напряженности», - подчеркивает Олег Грищенко в обращении.