Саратовский НПЗ и «Оргсинтез» названы одними из самых экологичных предприятий Саратова

Оценить
Показателем того, что предприятие занимается экологией, министр считает то, что на территории завода уже почти не пахнет его продукцией.

Экология саратовских предприятий в последнее время шагнула вперед. Об этом сегодня во время прямой линии рассказал министр промышленности области Сергей Лисовский. 

«Если у нас в области и делается что-то для экологии, то как раз промышленными предприятиями. Здесь в последние годы большой прогресс. Самыми большими загрязнителями в Саратове считались нефтеперерабатывающий завод и «Оргсинтез». Сейчас они одни из самых экологичных. Начнем с «Оргсинтеза». Там теперь используются только высокотехнологичные методы очистки. Гораздо хуже дела обстоят с другими отраслями: лес гибнет, Волга гибнет. Переход на бензин высоких классов – это серьезный вклад промышленности в развитие экологии», - отметил Лисовский.

На нефтеперерабатывающем заводе, по словам министра, очистка воды также ведется только по последним технологиям – с помощью ультрафиолета. Показателем того, что предприятие занимается экологией, министр считает то, что на территории завода уже не пахнет нефтепродуктами. Об этом говорят и последние замеры воздуха экологами. «Сейчас и факелы потушены, и предельных концентраций там не фиксируются».

На прямую линию дозвонились жители Аткарска, которые пожаловались на высокую стоимость теплоснабжения. По словам дозвонившихся, цена отопления, которая рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра, вместо привычных 7 рублей в отопсезон возросла до 46. «Такой тариф нам установила тепловая компания «ГТРК»», - заявила жительница Аткарска.

«Наверное, вы имеете в виду «ВоТГК», - поправил ее министр. - Сегодня комитет по тарифам устанавливает тарифы теплоснабжающим организациям, и они могут быть разными. В Аткарске у вас, наверное, только газовая котельная. Ставить ТЭЦ экономически нецелесообразно. Присылайте конкретную платежку, мы проведем вам экспертизу правильности начисления. Здесь Саратовская область ничего не придумала. Сейчас задача стоит такая, что везде должны быть приборы учета. Если их нет, придется платить много», - ответил Лисовский. 

До 1991 года, по словам министра, население платило в 2 раза больше, чем промышленность: «Это общемировое правило. Но сейчас промышленность из-за перекрестного субсидирования нагружается больше, чем население. Ситуация изменилась и наша промышленность уже стонет по сравнению с мировой из-за того, что цены на электроэнергию достаточно высокие. Были неоднократные попытки уйти от перекрестного субсидирования, но при этом резко увеличились бы тарифы для населения и на это руководство нашего государства не идет».