Саратовского журналиста поддержали активисты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Ульяновске

Оценить
Саратовского журналиста поддержали активисты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Ульяновске
Фото Константин Халин
Кампанию в защиту Сергея Вилкова предложили провести члены Российского социалистического движения, в котором он состоит.

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Ульяновске состоялись акции в поддержку журналиста медиагруппы «Общественного мнения» Сергея Вилкова, избитого неизвестными в январе 2015 года. Об этом Сергей Вилков рассказал в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

«Прошли акции в Питере, Ульяновске и Нижнем Новгороде. Организаторы - это Российское социалистическое движение, в котором я состою. Активисты из различных городов предложили провести кампанию в мою защиту. Я, подумав, дал добро. Это их инициатива, моих товарищей. Цель акции - привлечь внимание к защите свободы прессы», - сообщил саратовский журналист.

Напомним, месяц назад, 29 апреля, акция в поддержку саратовского журналиста состоялась в Москве. Её организаторами стали участники левого движения и художники.

Отметим, 14 мая, Кировский районный суд оштрафовал на две тысячи рублей саратовского журналиста Сергея Вилкова, обвинявшегося в публикации экстремистских материалов (несколько сканированных страниц книги «Жиды» - прим. ред.). Позднее в отношении него было заведено еще одно дело по данной статье.

Сам Вилков после заседания суда, которое состоялось 20 апреля, и где его признали виновным в публичной демонстрации нацистской символики, связал внимание со стороны правоохранительных органов с интересами депутата облдумы Сергея Курихина и председателя Общественной палаты Александра Ландо.

«Инициатором этого дела я считаю депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, считаю, что это месть за мое расследование его нелицеприятной деятельности, за то, что я в открытую заподозрил его в нападении на себя 13 января этого года. Впоследствии, как я считаю, по его инициативе глава Общественной палаты Александр Ландо сделал публичное заявление с просьбой к правоохранительным органам проверить мои соцсети», - заявил тогда Вилков.

В прошлом году нападению со стороны неизвестных подвергся обозреватель журнала «Общественное мнение» Александр Крутов. Расследование дела о его избиении все еще продолжается.